Проверят все: в Украине планируют провести массовую оценку земли

Данные, полученных в ходе оценки земель, предназначены для использования в качестве базы налогообложения платы за землю.

Related video

В Украине стартует пилотный проект, в рамках которого пройдет массовая оценка всех земель. Предполагается, что он продлится почти год. Об этом сказано в постановлении Кабмина Украины №1078.

Так, в документе сказано, что массовая оценка земель подразумевает, что будут установлены цены на земельные участков и другие находящиеся на них объекты недвижимого имущества. Также правительство хочет провести оценку вещных прав или установить размеры плат за пользование чужими земельными участками.

Важно
Во Львовской области арестовали землю жены Медведчука в престижном туристическом районе (видео)

В постановлении также отмечается, что геоинформационная система массовой оценки земель поможет обеспечить:

  • первичное проведение массовой оценки земель (расчет показателей массовой оценки земель) всей территории Украины на определенную дату;
  • возможность обновления (не реже одного раза в два года) показателей массовой оценки земель;
  • формирование результатов массовой оценки земель, в которых будет информации с ограниченным доступом (персональные данные), в текстовом, графическом, картографическом и табличном виде с помощью программного обеспечения геоинформационной системы массовой оценки земель;
  • обнародование результатов массовой оценки земель на официальном веб-сайте Госгеокадастра.

По информации представителя правительства в Верховной Раде Тараса Мельничука, пилотный правительственный проект по оценке земли продлится около 11 месяцев.

Сколько стоит земля в Украине

Даже во время полномасштабной войны инвесторы продолжают интересоваться сельскохозяйственную землей, а на фоне этого земельные участки дорожают. Так, 6 октября 2023 года в пресс-службе Минагрополитики рассказали, что наиболее дорогая земля сейчас в трех областях:

  • Ивано-Франковской;
  • Львовской;
  • Тернопольской.

По данным ведомства, во Львовской области за гектар земли просят 1 450 долларов, в Ивано-Франковской — около 2 тысяч, а в Тернопольской — 1 400.

Важно
Погибнут все. Вероятность вымирания человечества в этом столетии 1 к 6: что это значит

"Это показатель того, что есть спрос на землю, и цена не стоит на месте. Рынок земли работает", — отметил замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлик.

К слову, с 1 января 2024 года покупать сельскохозяйственные участки смогут юридические лица. Сейчас такое право есть только у физлиц, но в собственности у них может быть не больше 100 гектаров земли. Также Фокус писал, как купить или арендовать участок земли во время войны в Украине.