Повышение тарифа на электроэнергию: нардеп рассказал, когда может вырасти цена

Тарифы на электроэнергию, платежка, деньги, тариф
Фото: Из открытых источников | Иллюстративное фото: тарифы на электроэнергию

В Украине выросло потребление электроэнергии, однако генерации не хватает. Государство вынуждено обращаться за аварийной поддержкой энергосистем к соседним европейским странам, рассказал нардеп Алексей Кучеренко.

Related video

Народный депутат Украины Алексей Кучеренко заявил, что во время отопительного сезона цены на электроэнергию для населения не изменятся. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Эспрессо".

Он отметил, что правительство обсуждало цены для населения на электроэнергию. Однако это будет отдельным разговором после окончания отопительного сезона.

"В течение осенне-зимнего периода повышения цен для населения не будет, это однозначно", — подчеркнул он.

Кроме этого, он рассказал, что не знает, по каким расчетам правительство решило поставить тариф для потребителей в размере 2,64 грн за кВт. Однако он уже обратился в Кабмин и попросил показать расчеты, по которым вышли на эту сумму. После того как правительство даст ответ, Кучеренко пообещал рассказать результаты в СМИ.

По словам Кучеренко, в Украине выросло потребление электроэнергии, но генерации не хватает. Это тревожный симптом, ведь Украина вынуждена обращаться за аварийной поддержкой энергосистем к соседним европейским странам, в частности к Венгрии, Словакии и Польше. Также нардепа беспокоит ситуация в государственной компании "Центрэнерго". Ведь согласно результатам аудита работы не были своевременно проведены, угля нет, а долги есть. Несмотря на это, он не считает, что это приведет к катастрофическим последствиям зимой. По его мнению, будут ограничения и отключения по графикам или аварийные, однако это не будет хуже зимы прошлого года.

Добавим, что Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения — до 2,64 грн за кВт. Он будет действовать с 1 июня до 31 декабря 2023 года.

Напомним, с 1 ноября изменились тарифы на коммунальные услуги. В частности, цена на электричество подскочила на 69,7%. Также выросли цены на коммуналку, газ, воду и отопление.

Фокус сообщал, что в декабре вырастут расходы домохозяйств на электроэнергию. Это произойдет из-за использования обогрева электрическими устройствами или кондиционерами. Кроме этого, в платежках появится дополнительная графа "отопление".