Турчинов объяснил, почему дорожает доллар

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов связывает повышение курса доллара с закупкой валюты "Нафтогазом" для расчетов за газ с российским "Газпромом"

Related video

"Ежемесячно, как только подходит время "Нафтогазу" рассчитываться с Газпромом и для этого закупать очень огромные объемы валютных ресурсов, накануне за два дня до этого повышается валютный курс, - заявил Турчинов. - На этом зарабатывают валютные спекулянты, которые к сожалению не ограничиваются Национальным банком. Безусловно "Нафтогаз" и государство на таком повышении курса теряют сотни миллионов долларов".

Как сообщает "Украинская правда", подобную деятельность Турчинов назвал "антигосударственной и антиконституционной". Кроме того, первый вице-премьер выразил сожаление, что на подобные действия не последовала жесткая реакция со стороны Нацбанка.

Напомним, сегодня утром в киевских банках и пунктах обмена валют курс продажи доллара достигал 9,05 грн. Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" досрочно рассчиталась с ОАО "Газпромом" за поставки российского газа в августе.