НБУ откажется еще от некоторых валютных ограничений: что изменится

Валютные ограничения, НБУ, война в Украине
Фото: Из открытых источников | Глава НБУ Андей Пышный о новом этапе отмены валютных ограничений

По словам главы Нацбанка Андрей Пышного, базовая цель валютных ограничений состоит в том, что в Украину должны прийти новые деньги.

Related video

В Национальном банке Украины (НБУ) готовы к дальнейшему ослаблению валютных ограничений. Глава госрегулятора Андрей Пышный в интервью Youtube-каналу "Последний капиталист" рассказал, каким будет следующий этап валютной либерализации.

Важно
Стратегию менять не будут: в НБУ рассказали, как контролируют валютный рынок
Стратегию менять не будут: в НБУ рассказали, как контролируют валютный рынок

По его словам, второй этап смягчения валютных ограничений предусматривает, что будут ослаблены требования в торговом финансировании.

"Предусматривающий, в том числе, и возможность уплаты процентов по обязательствам украинских эмитентов", — рассказал он.

В то же время, смягчение ограничений не предусматривает возвращение основной суммы и тела соответствующих обязательств. Как отметил Пышный, это произойдет на следующем этапе валютной либерализации.

Глава Национального банка добавил, что базовая цель валютных ограничений состоит в том, что в Украину должны прийти новые деньги.

Отмена валютных ограничений: детали

В июле 2023 года в Национальном банке Украины представили публичную версию Стратегии смягчения валютных ограничений, в рамках которой был предусмотрен переход к большей гибкости обменного курса и возвращения к инфляционному таргетированию. В рамках первого этапа в октябре состоялся переход к управляемой гибкости курса. При этом регулятор компенсирует структурный дефицит валюты, поэтому с курсом происходят колебания — доллар то дорожает, то дешевеет.

Кроме того, с 1 декабря Национальный банк снял все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы возможной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

От каких ограничений отказывается Нацбанк:

  • I этап — либерализация торговых операций и минимизация множественности текущих обменных курсов, значительное внимание уделяется содействию инвестициям и новым кредитам;
  • II этап – состоится репарация процентов по старым долговым обязательствам и усилится либерализация торгового финансирования, отдельно будут регулироваться валютные риски;
  • III этап – появится возможность для выплат по инвестициям и кредитам, а также введение кредитования нерезидентов и работа с инвестициями из-за рубежа. Тогда же, как ожидается, состоится масштабная либерализация операций населения

Также Фокус писал, что с первого дня войны и далее в 2022 году Нацбанк принял ряд решений, стабилизирующих отток денег из банков и позволивших банкам в дальнейшем наращивать ликвидность.

Напомним, 10 января глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в своей колонке для Фокуса написал, какие изменения будут происходить на валютном рынке в Украине в 2024 году.