Демографический кризис усугубляется. Может ли Украина выжить без возвращения беженцев

Население, демография, пенсионеры, Миграция из Украины, демография Украины, население Украины, численность населения Украины
Фото: Getty Images | Соотношение пенсионеров и работающих в Украине хуже, чем в Европе

Сейчас за границей находятся более 6,44 млн украинцев. И хотя миграционные процессы по сравнению с началом полномасштабной войны значительно замедлились и резких колебаний и всплесков миграции нет, украинцы по-прежнему больше выезжают за границу, чем возвращаются.

Related video

Демографический кризис был актуальным вопросом для Украины и до полномасштабного вторжения. Но из-за войны страна теряет миллионы людей, и, отмечают эксперты, это не просто негативные показатели, а трагедия и настоящая демографическая катастрофа. Специалисты не исключают, что население страны может сократиться на треть. Из-за того, что меньше становится именно трудоспособных, возникает вопрос: а кто же будет восстанавливать страну? Фокус вместе с экспертами разбирался, можно ли остановить демографическую катастрофу.

Демографический кризис: нет людей — нет денег

Война, падение экономики и рост безработицы не стимулируют тех, кто остался в Украине, рожать детей. По данным Министерства юстиции, в 2023-м в Украине родилось почти на треть детей меньше, чем в 2021-м.

Однако эксперты говорят: демографический кризис — это, прежде всего не кризис рождаемости, а кризис пополнения трудовых ресурсов. Ведь именно за счет трудовых ресурсов живет государство, а их уменьшение приводит к сложностям с наполняемостью госбюджета.

Демографический кризис — это, прежде всего, кризис пополнения трудовых ресурсов

"Когда мы обсуждаем демографический кризис, имеем в виду долю трудоспособного населения, уровень его загрузки, размер налогов, количество пенсионеров и их соотношение к работающим. Все это один большой демографический блок", — считает директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

По словам аналитика Аналитического центра "Объединенная Украина" Алексея Куща, до полномасштабной войны каждый миллион эмигрантов из Украины стоил украинскому бюджету минус 5 млрд грн ВВП, то есть более 185 млн долларов (по курсу на конец 2021 года). Сейчас структура экономики изменилась, и если считать в долларовом эквиваленте, то получается, что более чем 6 млн мигрантов выливаются в потенциальные потери экономики Украины минимум на уровне 1,1 млрд долларов ВВП ежегодно.

Миграция из Украины, демография Украины, население Украины, численность населения Украины, население Украины уменьшается, Украина мигранты, Украина беженцы, Украина рождаемость, Fullscreen
Ключевым фактором влияния на демографическую ситуацию в Украине является миграция
Фото: Caslan Mitu

По мнению Эллы Либановой, директора Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины, сейчас в Украине могут находиться 34-35 миллионов человек. Но, говорит демограф, это очень приблизительные цифры — плюс-минус миллион. "Ключевым фактором влияния на демографическую ситуацию, безусловно, является миграция, — отметила Элла Либанова в комментарии Фокусу, — По состоянию на декабрь 2023 года в Европе находилось 4,3 млн украинцев со статусом временной защиты плюс 2,5-3 млн трудовых мигрантов. Но ведь ЕС — это не все. Еще есть Великобритания, США, Канада и другие страны — это еще плюс миллион. Что касается РФ, то там картина крайне непонятна, но миллион, я думаю, там есть. Вот и считайте — около 9 млн украинцев сегодня находятся за пределами страны. Какое уменьшение рождаемости может сравниться с этими цифрами?"

Важно
Германия открывает двери: зачем беженцам предоставляют упрощенные условия получения гражданства

Причины миграции: как влияет на количество населения опасность и бедность

Рабочий потенциал страны продолжает таять на глазах, ведь миграция не останавливается.

"Миграция — это, действительно, один из ключевых факторов, который влияет на демографическую ситуацию, — соглашается директор рекрутации Миграционной платформы EWL Марьяна Семенюк. — Война и опасность в Украине либо сдерживают рождаемость, либо заставляют женщин с детьми выезжать за границу. Страх перед будущим, вызванный войной, затрудняет принятие семьями решения о рождении детей. А вынужденная миграция только усилила процессы, которые были в Украине и до полномасштабной войны — снижение рождаемости".

Важно
Украина установила новый антирекорд по рождаемости, — Минюст (инфографика)

Но, добавляет эксперт, также миграция связана с экономической ситуацией в стране, которая и до полномасштабного вторжения, и сейчас побуждает трудовых мигрантов из Украины работать за рубежом из-за более высоких доходов и лучших условий жизни.

По мнению Марьяны Семенюк, об огромном влиянии миграции на демографию свидетельствует то, как страны, приютившие больше всего украинцев, пытаются их удержать. Прежде всего речь идет о Германии и Польше.

"Благодаря украинским беженцам этим странам удалось улучшить демографическую ситуацию. Почти 90% украинских беженцев за рубежом — это женщины с детьми, большинство — трудоспособного возраста и с высшим образованием. Для стареющей Европы — это огромный человеческий капитал и потенциал", — отметила эксперт в комментарии Фокусу.

Миграция из Украины, демография Украины, население Украины, численность населения Украины, население Украины уменьшается, население Украины стареет, Украина мигранты, Украина беженцы, Украина рождаемость, Fullscreen
Почти 90% украинских беженцев за рубежом — это женщины с детьми
Фото: Getty Images

Тенденция сохранилась: выезжают за границу больше, чем возвращаются

По словам Семенюк, сейчас миграционные процессы зависят от ситуации на фронте (для беженцев за рубежом) и сезонности (для трудовых мигрантов). Каких-то резких колебаний и всплесков миграции нет. Но, говорит эксперт, все же больше украинцев выезжают за границу, чем возвращаются.

"В этом году ситуация будет зависеть от событий на фронте и европейской политики в отношении украинских беженцев, — отметила в разговоре с Фокусом директор рекрутации EWL. — Подавляющее большинство женщин, которые с детьми выехали за границу, скорее всего, будут оставаться и в дальнейшем в странах убежища, потому что для них безопасность является основным фактором возвращения домой. Сейчас они не чувствуют, что условия в Украине достаточно безопасны для этого. Будет продолжаться миграция украинцев между странами Европы. Мы уже это наблюдали в прошлом году, когда украинцы начали массово выезжать из Польши в Германию. Теперь они выбирают в стране не только безопасность, но и экономические возможности, которые она предоставляет: трудоустройство, возможность работы по специальности, высокие зарплаты, социальные выплаты, а также лучшее образование для детей".

Миграция из Украины, демография Украины, население Украины, численность населения Украины, население Украины уменьшается, население Украины стареет, Украина мигранты, Украина беженцы, Украина рождаемость, Fullscreen
Теперь украинцы выбирают в стране не только безопасность, но и экономические возможности, которые она предоставляет: трудоустройство, возможность работы по специальности, более высокие зарплаты
Фото: Открытые источники

В то же время, добавила эксперт, если говорить о трудовой миграции (выезд за границу, чтобы заработать), она стабильна. Украинцы, которые хотят за границей заработать на простой физической работе без знания языка, активнее будут ездить в Германию. Ее рынок становится более открытым для такой категории трудовых мигрантов.

"Беженцы, которые могут трудоустроиться на работу, не требующую знаний языка и навыков, больше склонны к тому, чтобы дольше остаться в стране убежища, потому что там они могут заработать больше, чем в Украине", — подчеркнула эксперт.

Планы на будущее: поощрять возвращение беженцев и звать иностранцев

Из-за войны Украина теряет не только трудоспособных, но и детей — будущих рабочих и налогоплательщиков. Неудивительно, что чиновники и эксперты периодически высказывают самые разные идеи относительно того, как вернуть украинцев домой, — от создания новых рабочих мест в Украине до прекращения выплат беженцам в Европе.

Важно
Пусть "поднимают" экономику Украины: украинских беженцев в ЕС нужно лишить помощи, – экс-нардеп

Ключевой идеей для решения проблемы сокращения населения и пополнения трудовых ресурсов в стране Элла Либанова считает поддержание постоянной связи с беженцами — это, по ее словам, чрезвычайно важно. После войны главными факторами станут рост качества жизни и возможности самореализации для различных слоев населения.

По мнению Алексея Куща, рабочие идеи по возвращению украинцев из-за рубежа комплексные.

"Условия для возвращения украинских мигрантов домой можно разделить на "рамочные", то есть, для всех групп мигрантов, и фокусные. К рамочным относятся безопасность (завершение активной фазы войны), новый общественный договор (если люди будут понимать, что в случае обострения военного конфликта их снова будут ограничивать в правах и свободах, никто в такую страну не будет возвращаться), а также долгосрочные перспективы (положительный сценарий развития страны)", — отметил аналитик в комментарии Фокусу.

Профессионалы ориентируются на уровень чистых располагаемых доходов — их интересует сумма, остающаяся после покрытия ежемесячных расходов

Что касается фокус-групп, то они разные и требуют разных подходов.

  • Первая фокус-группа — это патерналисты, то есть люди, которые живут за счет соцвыплат и помощи. Это прежде всего женщины с маленькими детьми, которые не могут по каким-то причинам социализироваться в Европе и смотрят на размер помощи и выплат. Для патерналистов очень важна социальная политика государства.
  • Вторая фокус-группа — это профессионалы. Они ориентируются на уровень чистых располагаемых доходов. Понятно, что в Украине доходы и расходы ниже, в Европе они выше, но профессионалов интересует именно сумма, которая остается после покрытия ежемесячных расходов. Высокооплачиваемых профессионалов интересует не только уровень заработной платы, но и долгосрочные перспективы — ипотека, накопительные пенсионные программы, медицина, образование для детей, качество жизни в целом.
  • Третья фокус-группа — это предприниматели. Они все сравнивают: условия ведения бизнеса, процентные ставки по кредитам, взаимодействия с налоговой и т.д. То есть, чтобы стимулировать предпринимателей вернуться, нужно создать условия для бизнеса более комфортные, чем в ЕС.
Миграция из Украины, демография Украины, население Украины, численность населения Украины, население Украины уменьшается, население Украины стареет, Украина мигранты, Украина беженцы, Украина рождаемость, Fullscreen
Из-за войны Украина теряет не только трудоспособных, но и детей — будущих рабочих и налогоплательщиков
Фото: Getty Images

Марьяна Семенюк также отмечает необходимость поощрения беженцев к возвращению.

"Сейчас невозможно точно спрогнозировать, сколько беженцев вернется, — говорит эксперт. — Это будет зависеть от многих факторов, включая продолжительность войны и ситуацию в стране после ее окончания. Как свидетельствуют исследования, которые мы проводили среди украинских беженцев в Польше и Германии, для них главными факторами являются безопасность и вступление Украины в НАТО и ЕС. А также — гарантированные рабочие места, конкурентная зарплата, развитая экономика, возможность получить жилье для тех, кто его потерял, возможность получения образования для детей".

Важно
"Сознательная миграция": теперь украинцы в Европе ищут не убежище, а деньги

К тому же, продолжает эксперт, только своими трудовыми ресурсами Украина вряд ли справится с восстановлением.

"Стоит открывать рынок для иностранных работников и уже сейчас работать над упрощением доступа к рынку труда иностранцев и их толерантным восприятием, — отметила в разговоре с Фокусом эксперт EWL. — Мы сейчас наблюдаем, как Польша реформирует свой подход и работает над созданием миграционной политики, столкнувшись с проблемой дефицита трудовых ресурсов. Польские работодатели сигнализируют чиновникам, что нужно привлекать работников из Азии и Латинской Америки, иначе польской экономике будет сложно расти. Уже сейчас в Польше втрое больше работников из Колумбии, чем это было в 2022 году. В привлечении иностранных работников польский бизнес и чиновники видят потенциал для роста своей экономики и в дальнейшем".