Путин снова просчитался: как ЕС удалось сэкономить более 100 миллиардов кубометров газа

Газпровод, газ
Фото: РИА Новости | Европейский Союз сократил потребление газа на 16%

В Евросоюзе хотят продлить временное законодательство для экономии газа, чтобы полностью прекратить поставки ресурса из России.

Related video

В Европейском Союзе все больше уверены в том, что странам блока под силу полностью отказаться от поставок газа из России, хотя еще до полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину, Москва обеспечивала более 40% потребностей ЕС в природном газе. Одна из главных причин оптимизма — предприятиям и населению Европейского Союза удалось сократить потребление газа на 101 миллиард кубометров в период с августа 2022 года по декабрь 2023-го. Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.

За этот период спрос на газ сократился на 18%, если сравнивать со средним спросом в период с апреля 2017 года по март 2022-го. При этом изначально план ЕС подразумевал, что спрос на газ должен сократиться на15%. Благодаря этому удалось бы избежать проблем, возникших на фоне энергетического кризиса, которые спровоцировали в Москве.

Летом 2022 года в ЕС решили принять специальное временное законодательство для экономии "голубого топлива". Временные действия ввели до 31 марта, однако уже сейчас Еврокомиссия предлагает не отказываться от добровольных мер по экономии.

Важно
План Москвы не сработал: ЕС сохранил рекордные запасы газа даже без "Газпрома"
План Москвы не сработал: ЕС сохранил рекордные запасы газа даже без "Газпрома"

Отмечается, что благодаря чрезвычайным мерам, которые были приняты сразу после полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину, Евросоюз смог улучшить свои энергетические перспективы. Так, например:

  • поставки энергоресурсов стали более диверсифицированы;
  • появилось больше мощностей по производству возобновляемой энергии;
  • достигнута максимальная заполненность газохранилищ.

Все это способствовало тому, что цены на газ и электроэнергию по всей Европе начали снижаться, после резкого подорожания в 2022 году.

Учитывая то, что политическая напряженность все еще сохраняется, а мировые газовые рынки ограниченны, в Еврокомиссии считают, что странам Евросоюза нужно полностью избавиться от российского ископаемого топлива. Поэтому дальнейшая экономия газа по-прежнему необходима.

Энергетическая война между Евросоюзом и Россией

Россия попыталась спровоцировать энергетический кризис еще до полномасштабного вторжения в Украину. Так, осенью 2021 года российский "Газпром" сократил поставки газа в ЕС, из-за чего "голубое топливо" на европейском рынке резко подорожало. А сразу после того, как ВС РФ вторглись на украинскую территорию, Евросоюз решил больше не покупать российский уголь и отказаться от газа из РФ. Кроме того, было введено эмбарго на российскую нефть.

В ответ президент Владимир Путин потребовал, чтобы европейские страны платили за газ на счета в российском "Газпромбанке" с последующей обязательной конвертацией евро в рубли. Польша и Болгария отвергли эту идею и Москва сразу прекратила поставки газа в эти страны. А в конце весны 2022 года Украина ограничила транзит российского газа в Европу через временно оккупированные территории.

Важно
На газовых рынках Европы и США снова разгорается кризис: почему рухнули цены
На газовых рынках Европы и США снова разгорается кризис: почему рухнули цены

Отметим, что в Украине по итогам 2023 года в Украине было добыто более 13,3 миллиарда кубометров газа. Как сообщил глава правления НАК "Нафтогаз" Алексей Чернышев, добыча ресурса увеличилась на 6%.