СМИ: в Нафтогазе заявления Газпрома о подорожании газа считают преждевременными

В НАК "Нафтогаз Украины" вчерашнее заявление представителя "Газпрома" о росте в четвертом квартале 2009 года стоимости российского газа для украинских потребителей преждевременными

Related video

"Пока окончательной цены нет. Сколько она составит, говорить рано. "Газпром" сообщил лишь свои прогнозы", – заявил пресс-секретарь НАКа Валентин Землянский.

При этом, как пишет газета Коммерсант-Украина со ссылкой на источник, близкий к компании, рост цены газа в IV квартале может повлечь сокращение объемов его закупок в России.

"Полностью отказаться от покупки газа мы не сможем по технологическим причинам. Но обойтись 4-5 млрд. кубометров, если будет получено согласие на это российской стороны, мы сумеем", – сказал источник.

Напомним, вчера начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома", директор компании "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский заявил, что в четвертом квартале 2009 года стоимость российского газа для украинских потребителей вырастет с 198 долл до 205-210 долл за тыс. куб. м.