Налоги на посылки за границу: кому придется больше платить

Посылки, отправления за границу
Фото: Из открытых источников | В Украине установили новый налог на отправку посылок

По словам главы комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева, изменения помогут бизнесу уменьшить расходы и ускорить логистику.

Related video

Украинский бизнес отныне будет платить больше, если будет отправлять посылки за границу. Причина: Верховная Рада поддержала во втором чтении Проект Закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно таможенного оформления биометана" и повысила лимит стоимости товаров, которые нужно отправить за границу в международных почтовых или экспресс-отправлениях без письменного декларирования до 1 тысячи евро. Об этом написал в своем Telegram-канале председатель комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

По его словам, ранее бизнес подавал письменную таможенную декларацию только для посылок, которые стоили более 150 евро (почти 6,4 тысячи гривен).

Важно
Зарплатные схемы. Как скрываются доходы граждан и почему работодатели не хотят платить налоги
Зарплатные схемы. Как скрываются доходы граждан и почему работодатели не хотят платить налоги

"Мы увеличили такой порог до 1 тысячи евро. Это уменьшит расходы бизнеса и ускорит логистику", — отметил он.

Гетманцев отметил, что изменения коснутся как для предприятий, так и физических лиц-предпринимателей (ФЛП). Также она затронет:

  • обычные отправления;
  • экспресс-отправления.

Последний раз "налог на посылки" менялся в 2022 году. Тогда был повышен лимит на все международные и экспресс-отправления со 100 евро до 150 евро. По сути, вернули порог стоимости, который действовал до 2019 года. После того, как поддержанный народными депутатами в Верховной Раде Проект Закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно таможенного оформления биометана" заработает, налог нужно будет платить только с суммы, превышающей 1 тысячу евро.

Налоги для предпринимателей — что изменится с 1 апреля

В первый день апреля минимальная зарплата в Украине вырастет с 7,1 тысячи гривен до 8 тысяч гривен. Также вырастут социальные отчисления и налоги, которые платят предприниматели. Так, например, ставка единого налога зависит от группы и от уровня прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ПМТЛ):

  • І группа — 302,80 грн (до 10% ПМТЛ);
  • ІІ группа — 1420 грн (до 20% МЗП);
  • ІІІ группа — не зависит от МЗП (5% дохода или 3% дохода "плюс" налог на добавленную стоимость).

Чтобы соответствовать определенным группам налогоплательщиков, ФЛП должны следить за предельными объемами дохода, которые зависят от минимальной зарплаты:

  • І группа — 1 185 700 грн (167 минималок);
  • ІІ группа — 5 921 400 грн (834 минималок);
  • ІІІ группа — 8 285 700 грн (1167 минималок).
Важно
Наличными не разрешено: что ждет ФЛП, если превышен лимит наличных расчетов

Ранее мы объясняли, кого из предпринимателей в Украине могут оштрафовать на 80 тысяч гривен. Также напомним, что в Украине планируют ввести военный сбор для ФОПов.