Китай и Франция давят на Украину, чтобы она отказалась от "списка спонсоров войны", — СМИ

Си Цзиньпин, Эмманюэль Макрон, фото
Фото: Getty Images | Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон

По словам журналистов, Украине, возможно, придется смягчить свою позицию, поскольку ей становится труднее обеспечивать себе уровень поддержки со стороны других стран.

Related video

Украина может отказаться от списка физических лиц и компаний, которые были признаны "спонсорами войны". На Киев давят Франция и Китай. Об этом пишет Reuters.

По словам журналистов, Украина также может ликвидировать сайт, где содержится информация о "спонсорах войны", которые ведут бизнес с Россией.

Отмечается, что этот черный список не имеет юридической силы, однако он является важной частью кампании Киева по разоблачению тех, кто помогает Кремлю (например, уплатой налогов) в агрессии против Украины.

Издание пишет, что Украине, возможно, придется смягчить свою позицию, поскольку ей становится труднее обеспечивать себе уровень поддержки со стороны других стран.

В материале говорится, что Китай, который является крупным потребителем украинского зерна, еще в феврале требовал от Украины исключить из списка "спонсоров войны" 14 китайских компаний. Недовольна и Франция, которая хочет, чтобы Киев исключил из списка ритейлеров Auchan и Leroy Merlin.

Более того, по словам журналистов, на Украину также давят Австрия и Венгрия. Поэтому черный список может быть ликвидирован уже в течение нескольких дней.

Ранее сообщалось, что Совет МВФ одобрил транш для Украины на сумму 880 миллионов долларов. По словам главы украинской миссии в МВФ Гэвина Грея, фонд по-прежнему ожидает, что война в Украине завершится к концу 2024 года.

Также напомним, что МВФ предупредил о серьезных проблемах для экономики Украины. Как объяснила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, восстановление экономических показателей и дальше будет зависеть от ситуации на фронте.