Газпром будет продавать газ в Европу в среднем по 300 долларов

В 2010 году российский Газпром, согласно консервативному прогнозу, будет продавать газ в Европу в среднем по 300 долларов за 1 тыс. кубометров вместо прошлогодних 407 долларов. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев

Related video

По прогнозам руководства компании, доля Газпрома на рынке Европы, которая значительно сократилась в начале этого года с традиционных 25%, в ближайшие годы будет расти и достигнет трети к концу следующего десятилетия. Медведев подчеркивает, что к 2020 году Европа будет нуждаться в дополнительных 100 млрд. куб. м газа в год, и Газпром рассчитывает стать крупнейшей газовой компанией в мире.

Как сообщает РБК, в компании признают, что ключевые показатели Газпрома в настоящее время откатились до уровня 2007 года на фоне резкого падения спроса на газ в кризисном 2009 году. По прогнозам Медведева, к показателям рекордного 2008 года компания может вернуться в течение ближайших двух лет: это зависит от того, когда закончится кризис и насколько глубоки будут его последствия.