Эксперт: Газпром держит Украину в подвешенном состоянии

Последние заявления "Газпром" в адрес Украины не исключают возникновения газового конфликта, поскольку в любой момент российские власти могут изменить свою риторику в газовом вопросе

Related video

Такое мнение высказала в Польше аналитик Центра Восточных исследований (OSW, Варшава) Анна Гурска в комментарии УНИАН.

Она отметила, что российский газовый монополист до сих пор не согласился внести изменения в существующий контракт с НАК "Нафтогаз Украины" относительно штрафных санкций за недобор законтрактованных объемов газа, несмотря на то, что украинская компания обратилась с такой просьбой еще в июне.

Эксперт считает, что отсутствие согласия внести в контракт предложенные Украиной изменения свидетельствует о желании "Газпрома" держать Украину в "подвешенном" состоянии и попытке выторговать уступки в важных вопросах.

"Без внесения изменений в договор, которые предусматривают избежание штрафных санкций, уменьшение потребления газа в будущем году, вероятность возникновения конфликта ... остается открытой", – сказала она.

Гурска вспомнила о подписанном премьерами Росси и Украины осенью 2008 года меморандуме, который не позволил избежать газового конфликта между странами в начале этого года.

В то же время, она считает, что этой зимой украинцы могут встретить новый год без срыва поставок газа, однако не исключила, что газ Украине могут отключить ближе к президентским выборам, которые состоятся 17 января 2010 года.

Эксперт полагает, что премьер России Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время встречи в Польше 1 сентября, скорее всего, договорились о своеобразном "пакте неагрессии", который выгоден обеим сторонам.

При этом он отметила, что у "Газпрома" сейчас проблемы с Туркменистаном, и он не заинтересован в обострении отношений еще и с Украиной.

Гурска также считает, что положительные заявления "Газпрома" в адрес Украины также выгодны Тимошенко, которая хочет победить на выборах президента.