"Почти каждая ТЭС разбита": СМИ выяснили, насколько реален в Украине "тотальный блэкаут" (видео)

Пожар, энергетика, энергосистема, война в Украине, фото
Фото: ГСЧС | Пожар на энергетическом объекте (фото иллюстративное)

По словам журналистов, локальные блекауты будут и уже возникают, когда не удается передать электроэнергию в области, где враг уничтожил подстанции. При этом для полного блекаута нужно, чтобы совпали несколько факторов.

Related video

Украинская энергосистема пережила зиму, однако весной ВС РФ снова начали наносить удары по энергетической инфраструктуре, в результате чего несколько объектов были полностью выведены из строя. О том, в каком состоянии сейчас украинская энергетика и будет ли "тотальный блекаут", говорится в видео Bihus.Info от 17 апреля.

Что известно об АЭС

В материале сказано, что 60% украинской энергетики — это атомные электростанции. Всего на территории страны их четыре – Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и Запорожская, которая сейчас временно оккупирована.

Как отмечают авторы видео, генерации атомных станций хватает в обычный период, без особо высокого потребления электроэнергии, однако АЭС не могут перенаправлять большую или меньшую подачу в пиковые часы потребления.

По словам журналистов, когда потребление возрастает, на помощь приходят ТЭС, ГЭС, а также солнечные и ветровые станции, на которые приходится 40% энергосистемы.

В Bihus.Info рассказали о состоянии энергосистемы

В каком состоянии ТЭС

Сообщается, что из 40% источников маневрирующей энергии, 30% приходится на ТЭС.

Важно
Не замораживайте ничего в холодильниках: украинцев предупредили о сложной ситуации в энергетике

"Теперь, когда почти каждая ТЭС разбита российскими ракетами и дронами эти пиковые часы нам почти нечем покрывать. То есть экономить энергию нужно уже сейчас", — сказано в материале.

Согласно официальной информации, украинские ТЭС по источникам снабжения делятся на Запад-, Центр-, Восток- и Донбасэнерго.

"Последние два, как вы понимаете, вышли из чата", — отметили в видео.

Что касается остальных ТЭС, они все в той или иной мере понесли ущерб от атак ВС РФ:

  • Центрэнерго потеряло 100% генерации после недавних ударов России. Это Трипольская, Змиивская ТЭС, которые разрушены ракетами, а также Углегорская – оккупирована с 2022-го года.
  • Днепроэнерго — это Днепровская ТЭС, которую россияне атаковали в этом феврале дронами, Криворожская ТЭС, по которой россияне били еще в 2022 году и Запорожская ТЭС, которая вместе с АЭС оккупирована и контролируется россиянами.
  • Западэнерго включает три ТЭС, две из которых — Бурштынская и Ладыжинская потеряли половину генерации из-за недавних ударов.

"Поэтому из этих 30% энергии, которые вырабатывают украинские ТЭС, мы генерируем меньше трети", — подытожили авторы материала.

В каком состоянии ГЭС, солнечные и ветровые станции

На ГЭС и возобновляемые источники энергии приходится остальные 10%. При этом, по данным журналистов, большинство солнечных и ветровых генераций были расположены на юге, поэтому после оккупации этих регионов Украина потеряла их большую часть.

В материале также приводятся данные о состоянии ГЭС:

  • Каховская ГЭС — подорвана в прошлом году;
  • Днепровская ГЭС — уничтожена в результате ракетного удара;
  • Каневская и Днепровская — были среди целей массированной атаки ВС РФ по энергосистеме.

Сообщается, что процент генерации ГЭС небольшой, однако он важен.

Будет ли "тотальный блекаут"?

Журналисты назвали три условия, при совпадении которых в Украине будет блекаут:

  • уничтоженные ТЭС не будут восстановлены, а на это нужны годы;
  • будет большое потребление;
  • рост потребления не удастся покрыть импортом электроэнергии из Европы.

При этом в видео подчеркнули, что локальные блекауты будут и уже есть, когда не удается передать электроэнергию в определенные области. Речь идет о регионах, где враг уничтожил подстанции, которые могли бы принять эту энергию.

Напомним, 13 апреля министр энергетики Украины Герман Галущенко посоветовал украинцам покупать генераторы на случай отключения света.

Ранее, 12 апреля, председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявил, что поднятие тарифов в Украине не поможет восстановить энергетику.