Кризис ударил по авиации сильнее, чем теракт 9/11

В 2009 году мировые авиаперевозчики недосчитаются не 9, а всех 11 миллиардов долларов. Такой прогноз обнародовала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA)

Related video

По подсчетам ассоциации, доходы отрасли в текущем году сократятся на 15% в сравнении с прошлым годом и составят 455 млрд. долларов. Виной тому – низкие сборы и растущие цены на топливо.

"Последствия нынешнего кризиса – учитывая 27,8 млрд. долларов общих убытков в 2008-2009 году - серьезнее, чем влияние теракта 11 сентября", - заявил Джованни Бисиньяни, генеральный директор IATA. В 2001-2002 году, напомним, отрасль понесла убытки в размере 24,3 млрд. долларов.

"Это не кратковременный шок. Из валовых доходов придется вычесть 80 млрд. долларов. Уйдут годы, чтобы наверстать потерю 15% выручки. Путь к выживанию – это экономия средств, разумное управление и сокращение расходов. Глобальная экономическая буря, возможно, стихает, но авиаперевозчики до сих пор не нашли безопасное место. Кризис продолжается", - добавил Бисиньяни.

По прогнозам IATA, пассажирские перевозки по итогам 2009 года сократятся на 4,0%, грузовые – на 14%.

"Оптимизм вселяет увеличение пассажирских и чартерных рейсов, но это единственное светлое пятно, - добавил Бисиньяни. – Резкое сокращение сборов надолго оставит след на структуре отрасли. А рассчитывать на прошлогодние доходы, похоже, не стоит, как минимум, до 2012 года".