Южная Корея разрешила продажи iPhone

Южная Корея разрешила продажу в стране iPhone от Apple. Аналитики и разработчики ПО высоко оценили шаг, открывающий для сотовых телефонов один из самых закрытых и дорогих рынков в мире

Related video

Как сообщает The Wall Street Journal, комиссия по вопросам связи Южной Кореи долгое время защищала отечественных производителей мобильных телефонов и поставщиков услуг. Такая стратегия работала много лет и помогла южнокорейским компаниям Samsung Electronics и LG Electronics стать крупнейшими мировыми производителями мобильных телефонов (вторым и третьим после Nokia). Кроме того, Южная Корея смогла создать один из самых крупных рынков мобильных телефонов - сейчас сотовой связью пользуются 93% населения.

Однако в последние два года из-за регуляторных барьеров для iPhone и BlackBerry, Южная Корея отстала по развитию такого сегмента рынка, как смартфоны. В торговой сети присутствуют разработанные Samsung и LG устройства с сенсорным экраном, похожие на iPhone, однако их продажи ограничены из-за высокой цены и отсутствия программного обеспечения на корейском языке.

Представители отрасли назвали решение огромным шагом, который изменит все, поскольку создаст ценовую конкуренцию в сегменте смартфонов. Правда, пока не ясно, ни когда Apple начнет продажи iPhone в Южной Корее, ни кто станет официальным дистрибьютором в регионе.