Европейские банки могут потерять 400 млрд. евро

Результаты стресс-тестов финансовых организаций Европы показали, что европейские банки в текущем году могут потерять 400 млрд. евро

Related video

При этом представители Евросоюза предупреждают, что аналогичные показатели могут быть зафиксированы и в 2010 году, если экономическая ситуация продолжит ухудшаться, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В то же время они уточнили, что ни один банк, согласно исследованиям, не обанкротится, поскольку капитал банков превышает необходимый минимум, установленный всемирными банковскими стандартами.

Представители банковского сектора ЕС выразили мнение, что способность системы быстро восстанавливаться отражает высокие финансовые показатели последних месяцев, а также поддержку банков со стороны правительств.

Правда, несмотря на оптимистичную статистику о выходе экономики еврозоны из рецессии, эксперты отмечают, что банковская система Евросоюза не успела полностью восстановиться.

Банки во многих государствах все еще находятся в плачевном состоянии и целиком зависят от господдержки, констатируют эксперты.