Против Газпрома возбудили дело

21 октября Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ОАО "Газпром"

Related video

Антимонополисты увидели в действиях компании признаки нарушения части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Как сообщает ФАС России, основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО "ГазЭнерго-Альянс". Заявитель утверждает, что Газпром необоснованно отказал ему в доступе к газотранспортной системе. ФАС России усматривает в действиях Газпрома признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в задержке рассмотрения заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на краткосрочный доступ к ГТС ОАО "Газпром" и уклонении от заключения договора транспортировки газа при наличии возможностей его транспортировки.

ФАС России также подозревает компанию в создании препятствий для доступа ООО "ГазЭнерго-Альянс" на рынок газа и услуг по его транспортировке в Тверской, Ленинградской областях, Республике Карелия, городе Санкт-Петербурге. Кроме того, Газпрому вменяется в вину создание дискриминационных условий, ставящих ООО "ГазЭнерго-Альянс" в неравное положение с иными газоснабжающими организациями, в том числе аффилированными с ОАО "Газпром".