Тимошенко: Нафтогаз должен Газпрому за октябрь 4 млрд. грн

НАК "Нафтогаз Украины" должен перечислить российскому "Газпрому" за потребленный в октябре российский газ 4 млрд. грн

Related video

Об этом сообщила сегодня в Верховной Раде премьер-министр Украина Юлия Тимошенко, отвечая на вопросы депутатов.

"На сегодня общая задолженность за газ всех потребителей, в большей степени теплокоммунэнерго, составляет 7 млрд. грн. Для сравнения - за этот месяц государству Украина 6 ноября необходимо заплатить "Газпрому" 4 млрд. грн", - цитирует Тимошенко УНИАН.

По ее словам, в последние два месяца правительству и "Нафтогазу" приходится оплачивать российский газ, не имея обеспечения оплаты от частных облгазов и коммунальных теплокоммунэнерго.

"Но, несмотря на это, мы проверим, чтобы каждый дом, каждая больница, каждое бюджетное учреждение было обязательно подключено к отоплению. Я думаю, что это уже является определенной игрой частных облгазов, которые вышибают для себя деньги. А то, что облгазы у нас частные и работают безо всяких правил еще с незапамятных времен - это ясно всем", - добавила она.

Напомним, в последние дни премьер-министр РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Украина испытывает трудности с оплатой российского газа.

26 октября "Нафтогаз" сообщил, что полностью и вовремя рассчитается с российским "Газпромом" за потребленный в октябре газ.