Нафтогаз обещает до конца дня рассчитаться с Газпромом

НАК "Нафтогаз Украины" надеется до конца сегодняшнего дня рассчитаться с российским "Газпромом" за потребленный в октябре природный газ. Об этом сообщил на пресс-конференции пресс-секретарь НАК Валентин Землянский

Related video

Как сообщает РБК-Украина, "Нафтогаз" собирается рассчитываться с "Газпромом" теми средствами, которые будут у НАК на счету. На данный момент компания еще не перечисляла средства "Газпрому".

"Как будет закончена трансакция, как средства поступят "Газпрому", я честно выйду и всем скажу, что мы заплатили. Давайте сегодня дождемся. Пока что мы средства "Газпрому" не перечисляли", - сказал Землянский.

Напомним, 4 ноября НАК обнародовала заявление, где признала, что из-за несознательности украинских потребителей у нее возникают трудности с аккумулированием средств для расчетов за газ с "Газпромом". В России это восприняли как то, что украинская сторона не расплатится вовремя. Оплатить поставленные энергоносители "Нафтогаз", согласно контракту, должен до 7 числа. В противном случае компании грозит переход на предоплату.