Украинская электроэнергия пойдет в Литву без посредников

Украина и Литва подписали соглашение о поставках электроэнергии с 1 января 2010 года

Related video

"Украина имеет большой экспортный потенциал. На сегодня по сути один ядерный блок мы готовы выделить для генерации и поставки украинской электроэнергии за рубеж", - заявил Виктор Ющенко после встречи с литовским президентом Далей Грибаускайте.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, стороны достигли согласия о поставках без посредников.

"Литовская сторона заранее (еще до того момента, как украинская сторона подняла этот вопрос) заявила, что желает одного - прозрачных поставок украинской электроэнергии без посредников. Это публичное сотрудничество двух государственных структур", - уточнил Ющенко.

"Те посредники, которые уже зарегистрированы в Литве, чтобы сделать косвенную поставку туда электроэнергии, могут эти планы закрывать. Мы поставили цель - что это будет исключительно прямая, непосредственная поставка украинской электроэнергии. Ибо любая другая схема будет рассматриваться как коррупционная, а к тем структурам, которые уже зарегистрировались, относятся интересы крупных украинских должностных лиц из правительства - и я думаю, что эти планы будут отменены", - подытожил президент.