Нацбанк признал законными все валютные кредиты в Украине

НБУ разрешил банкам проводить операции по предоставлению кредитов в инвалюте без получения индивидуальных лицензий

Related video

Нацбанк сообщил всем коммерческим банкам, что выдача ими кредитов в иностранной валюте является законной, несмотря на ряд судебных споров о правомерности кредитования в инвалюте.

В частности, в сообщении НБУ говорится, что "в соответствии со статьей 192 Гражданского кодекса иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и порядке, установленных законом".

Кроме того, НБУ подчеркивает, что в соответствии с декретом Кабинета министров "О системе валютного регулирования и валютного контроля" для предоставления и получения резидентами кредитов в инвалюте необходимым является наличие соответствующих индивидуальных лицензий, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством пределы.

В то же время, как отмечает Нацбанк, такие пределы законодательно не установлены, сообщает Украинские новости.

"На сегодня законодатель не установил пределы сроков и сумм предоставления/получения кредитов в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Операции по предоставлению кредитов в инвалюте не требуют получения индивидуальных лицензий.
Напомним, что ранее банковские ассоциации выражали обеспокоенность исками заемщиков с целью признания валютных кредитных договоров недействительными.