Цена нефти падает на фоне макроэкономических данных из Южной Кореи

Стоимость "черного золота" демонстрирует негативную динамику после публикации данных по ВВП в Южной Кореи. Аналитики прогнозируют дальнейшее падение цен на нефть

Related video

В частности, стало известно, что темпы роста экономики страны в минувшем квартале замедлились. Так, по данным Центробанка Южной Кореи, экономика страны выросла на 0,2%, сообщает K2KNews.

Кроме того, на рынке с пессимизмом ожидают публикации по данным запасов нефти в США на минувшей неделе, которые могли увеличится, согласно прогнозам, на 1,58 млн. баррелей с показателя 330,6 млн. баррелей на предыдущей неделе.

Пока, по состоянию на 07:25 фьючерсы на WTI падают на 1,02% (-0,77 долл за баррель) до отметки 74,49 долл за баррель, тогда как фьючерсы на Brent теряют 1,1% (-0,81 долл за баррель) и держатся на отметке 72,88 долл. за баррель.

Аналитики расходятся в своих прогнозных оценках на динамику мировых цен на нефть на 2010 г., предрекая от 40 до свыше 100 долл за баррель. Журнал Forbes представил самый мрачный прогноз, ожидая обвала цен на нефть до 40 долл за баррель.

Эксперт издания Кристофер Хелман полагает, что ближневосточные нефтяные страны открутят вентили трубопроводов под напором внешних кредиторов, чтобы возвратить долги, срок выплаты которых пришелся на 2010 г.

Избыток предложения наряду с ожидающимся укреплением доллара к корзине валют станут главными причинами снижения нефтяных цен, говорится в прогнозе на год.