На сегодняшний день транзит газа через Украину невозможен, - Дубина

На сегодняшний день транзит газа через территорию Украины технически невозможен, поскольку Россия не меняет заявку на подачу газа. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров Глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.

Related video

"Сегодня мы получили от "Газпрома" ту же самую заявку, которая была и вчера, – открыть газовый поток по "Суджи" и довести его до "Орловки". К сожалению, ответили то же самое – что мы сегодня этого сделать не можем, чтобы не оставить без газа наши регионы. Поэтому ситуация, которая была вчера, она остается и сегодня", – в частности сказал Дубина.

При этом он также подчеркнул, что технического соглашение, в котором были бы четко выписаны направления и объемы поставок газа на 2009 год, на сегодня не подписано и поэтому подготовлен технический протокол на месяц, в котором определены условия работы украинской ГТС, сообщает УНИАН.

"Мы не можем на сегодняшний день запускать систему на небольшие объемы и на непонятный срок. Мне нужно видеть жизнь хотя бы на один месяц, тогда можно что-то планировать и каким-то образом перестроить работу украинской ГТС", – сказал Дубина.

В свою очередь, Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что сегодня утром направил письмо комиссару ЕС по вопросам энергетики Андрису Пибалгсу, в котором изложил существующую ситуацию с экспортом газа, а также подчеркнул необходимость скорейшего подписания временного технического протокола по работе украинской ГТС. Также он попросил европейскую сторону содействовать Украине в решении вопроса обеспечения технологическим газом для транзита газа в Европу.

Кроме того, Продан считает, что на сегодняшний день Европе необходимо четко задать вопрос России, почему транзит газа в Европу до сих пор не возобновлен. "Я четко поставил вопрос, что пора уже Европейской Комиссии задать четкий вопрос, зачем российская сторона совершает такие действия", – сказал Продан.

Напомним, вчера утром в "Газпроме" заявили о возобновлении прокачки транзитного российского газа через Украину. Позже председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина сообщил, что "Нафтогаз" не смог выполнить предложение ОАО "Газпром" о транзите российского газа в направлении ГИС "Суджа" в объеме 76 млн. кубометров, так как это привело бы к ограничению поставок газа Одесской, Луганской, Донецкой, и частично Днепропетровской областям.

По словам Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, предоставленная "Газпромом" заявка была в очень маленьких количествах и в направлении, которое не дает возможности протранспортировать газ.

Чем закончится газовая война?