Решал вопросы на Мальдивах: как нардеп Аристов превратил в отдых командировку в Литву

Юрий Аристов нардеп, Юрий Аристов, Юрий Аристов мальдивы, Аристов нардеп, депутат Аристов, Юрий Аристов
Фото: УНІАН | Юрий Аристов может попасть в армию после сложения депутатских полномочий

Имеющий доступ к государственной тайне депутат свободно покинул страну под предлогом встречи с коллегами из литовского Сейма. Генпрокурор открыл уголовное производство, но политику может грозить максимум невыплата части зарплаты.

Related video

Народный депутат Украины, заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Аристов в начале июля выезжал из Украины в Литву на встречу с коллегами. В Вильнюсе он законно пробыл три дня.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки получил от Сейма Литвы письмо 23 июня с приглашением для Аристова посетить страну с 5 по 7 июля, рассказал Фокусу глава комитета Александр Завитневич.

Цель визита Аристова — встреча с членами профильного комитета, на которой обсуждали улучшение межпарламентского сотрудничества, вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества. Обсуждения были перед саммитом НАТО в Вильнюсе, отметил глава комитета.

Завитневич не знает, как его заместитель попал на Мальдивы.

"Человек оказался за границей, его дальнейшие действия мы не контролируем. Я членов комитета заранее предупреждаю, чтобы они следили за днями командировок. Иногда бывают проблемы с пересадками на транспорте. Например, поездка в США занимает более 2 дней", — объяснил он.

Waldorf Astoria Maldives, отдых Юрия Аристова, мальдивы, отдых мальдивы Fullscreen
Юрия Аристова видели в отеле Waldorf Astoria Maldives на частном острове

В большинстве случаев украинские нардепы ездят в командировки за свой счет. Иногда покрываются расходы официальных делегаций в ПАСЕ, добавил глава комитета.

Особых требований к выезду из Украины членов Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, имеющих доступ к гостайне, нет.

"Единственное отличие для нашего комитета — сообщить первому отделу Рады, который занимается секретной информацией. Мы сообщаем, в какую страну едем и на какой срок", — сказал Завитневич.

Спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко на вопрос Фокуса о том, как Аристов смог выехать за границу, сослался на Пункт 2.14 постановления Кабмина от 27 января 1995 года № 57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины". В нем говорится, что госслужащие имеют право на пересечение границ на основании соответствующих решений о служебной командировке.

Фокус пытался связаться с Юрием Аристовым по телефону и в соцсетях, чтобы получить комментарий. Нардеп не ответил на уточняющие вопросы на момент публикации материала.

Отметим, что Аристов 7 июля в Facebook публиковал снимки из Вильнюса и отчитывался о проведенной работе.

"В оборонном комитете Сейма обсудили поставки установок Nasams, которые Литва приобрела для украинской армии. Планируется и другая помощь, которая укрепит нашу систему ПВО, а значит, сохранит много жизней наших людей", — писал нардеп.

Лишат зарплаты: как нардепа Аристова накажут за вояж на Мальдивы?

ГБР 26 июля сообщило о совместном с СБУ расследовании о законности выезда Аристова на отдых во время вооруженной агрессии РФ против Украины. Генеральный прокурор Украины по материалам ГБР и информации в СМИ открыл уголовное производство по внесению ложных сведений в документы для выезда за границу.

В бюро указывали, что с 5 июня по 22 июля нардеп был за пределами Украины. Он выехал на три дня в Польшу на основании служебной командировки "с целью углубления двустороннего сотрудничества с правительством Литвы".

А 10 июля, все еще находясь за границей, депутат дистанционно открыл больничный в одном из частных медицинских учреждений Киева до 19 июля. В электронную систему здравоохранения, вероятно, внесли недостоверные сведения, так как медосмотра по факту не было, пояснили правоохранители.

В ходе расследования стало известно, что депутат вместе с женой и детьми до 22 июля находился в отеле на Мальдивах. У Аристова провели обыски, изъяли паспорта для выезда за границу с соответствующими отметками и другие документы. Уголовное производство расследуется по факту служебного подлога, статья предусматривает ограничение свободы до трех лет.

Несмотря на возможность выезда из Украины, народным депутатам надо детально обосновывать цель заграничной поездки и результаты встреч в других странах, сказал Фокусу политический аналитик Ярослав Макитра.

Как утверждает политолог, многие депутаты Рады не могут выезжать из Украины даже по рабочим вопросам — они часто получают отказы. Найти юридические правонарушения в действиях Аристова сложно, максимум ему не выплатят часть депутатской зарплаты и не разрешат в дальнейшем выезжать из Украины, комментирует эксперт.

"Политическая ответственность в виде заявления о сложении мандата по сути для него уже наступила. В силу особенностей деятельности его комитета проводятся следственные действия, чтобы проверить, для чего и как он выезжал", — добавил он.

В деле Аристова приходится говорить о морально-политической ответственности. Но если он попал на Мальдивы после официального разрешения Рады на поездку в Вильнюс на три дня, появятся вопросы и к аппарату парламента, уточнил Макитра.

Почему не трогают Николая Тищенко?

Исключенный из фракции "Слуга народа". Николай Тищенко неоднократно попадал в скандалы. Почти месяц он был в заграничной командировке в Таиланде и Вьетнаме, объясняя поездку "встречей с украинской общиной".

В июле прошлого года Тищенко провел благотворительный ужин в Париже и собрал около 5 миллионов гривен для ВСУ.

"Обратите внимание, сколько здесь звездных гостей и все они за Украину. Все они в восторге от нас. От наших дел. Приятным бонусом таких ужинов – аукцион, благодаря которому мы собираем средства на Вооруженные силы. В Париже мы собрали пять миллионов на автомобили для Николаева. Продолжение следует", – сообщал политик.

Долгое время Тищенко не появлялся в Раде. Вопрос о лишении его мандата непростой, ведь он прошел в парламент как мажоритарщик. Макитра поясняет, что с точки зрения законодательства Украины обязанности нардепа — размытое понятие.

Под пункт работа с избирателями можно подогнать много вещей. Ответственности за неисполнение нардепом обязанностей — это невыплата зарплаты за этот период, когда он без важной причины не приходит на заседания Рады.

"Все остальное — это морально-политическая составляющая. Тищенко остается депутатом, несмотря на вопросы о его поступках. Забрать мандат у списочника может партия и поставить на его место другого человека. У мажоритарщика забрать мандат можно по решению суда или после потери гражданства", — заметил он.

Нужно проводить выборы на территории его выборного округа, а в военное время это невозможно. Депутат — это важная боевая единица для власти, потому что нужны голоса для законопроектов, заключил политолог.

Фокус ранее писал, что 48-летний Юрий Аристов может попасть в армию после сложения депутатских полномочий. Аристов подал в Раду соответствующее заявление 25 июля.

Напомним, что Николай Тищенко рассказывал о "служебной командировке" в Таиланд. По его словам, он ездил за свой счет, чтобы провести работу по стратегии президента Владимира Зеленского в странах Азии.