Выплаты за погибших полицейских и декрет для военных: о чем новый закон, подписанный Зеленским

Закон о социальной защите, выплаты для военных, льготы для военных
Фото: Генштаб ВСУ | Фото иллюстративное. Закон предусматривает ряд льгот для военных во время службы

Военнослужащие получили право на дополнительный отпуск при рождении ребенка, а также ряд льгот. Фокус разбирался, какие изменения предусматривает закон о социальной защите.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. Он вступит в силу через месяц.

По словам юристов, документ предлагает расширить сферу действия Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" на военных:

  • государственных органов специального назначения с правоохранительными функциями;
  • Службы внешней разведки Украины;
  • разведывательного органа Министерства обороны Украины.

Для всех военнослужащих без исключений, в том числе для курсантов, предусматривается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, дополнительный вид отпуска при рождении ребенка, получение места в детском саду для ребенка вне очереди, а также кредитные льготы. Кроме того, закон предусматривает соблюдение гендерного равенства.

Документ касается и полицейских. В частности, в вопросе одноразовой денежной помощи в случае гибели, смерти или потери трудоспособности. Размер выплаты для членов семей погибших составляет не менее 15 миллионов гривен.

Новый закон также вводит ряд ограничений для категории "ограниченно годных":

  • мужчины, которые ранее получили заключение об ограниченной годности, обязаны в течение девяти месяцев пройти повторную медкомиссию;
  • районные и городские военкоматы потеряли возможность брать на воинский учет граждан, ограниченно годных в военное время;
  • приписная комиссия не сможет написать "ограниченно годный в военное время" в решении об установлении на воинский учет;
  • медкомиссия, которую по состоянию здоровья проходят офицеры и другие военнослужащие (мобилизованные, контрактники, резервисты), не сможет указать категорию "ограниченно годен в военное время" в своем заключении.

Напомним, адвокат юридической компании Riyako & Partners Николай Максимов в беседе с Фокусом отмечал, что до этого статус "ограниченно годный" смягчал отношение военнообязанных к ТЦК и СП. Человек знал, что по состоянию здоровья не попадет в штурмовые отряды, а потому меньше испытывал стресса перед походом в военкомат.

Теперь законодатели поставили вопрос ребром: либо военнообязанный "не годен" и тогда его списывают с учета. Но как показывает практика, такое заключение практически невозможно получить после прохождения ВВК, даже при наличии заболеваний. Либо человек "годен" и отправляется на службу туда, где требуются бойцы.

Отпуск при рождении ребенка

По словам юриста ОО "Юридическая сотня" Ольги Марко, закон предусматривает дополнительный вид отпуска для военнослужащих при рождении ребенка, продолжительностью до 14 дней. Подать рапорт можно не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка, в том числе во время особого периода, кроме военного положения. Претендовать на отпуск может один из членов семьи:

  • муж, жена которого родила ребенка;
  • отец ребенка, который не состоит в браке с матерью ребенка, при условии, что они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;
  • бабушка или дедушка, или другой совершеннолетний родственник ребенка, который фактически ухаживают за ребенком, чьи мать или отец являются родителями-одиночками.

В законе отмечено, что отпуск могут предоставить при одновременном отсутствии не более 30 процентов общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Для военных женщин или родителей, самостоятельно воспитывающих ребенка, предусматривается возможность отпуска до 14 дней, если их ребенок младше 14 лет нуждается в уходе из-за болезни. При стационарном лечении ребенка сохраняется денежное довольствие.

Новые льготы

Закон предусматривает ряд льгот для резервистов во время службы в военном резерве. А именно — внеочередное получение места для их детей в детских учреждениях по месту жительства или нахождения ребенка. А также кредитные льготы.

"Если ранее для военнослужащих-контрактников освобождения от штрафов, пени по кредиту предполагалось только в случае участия в АТО/ООС, то такая льгота распространена и на тех, кто принимал участие в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с полномасштабным вторжением РФ", — говорит Фокусу Марко.

Помимо этого, закон предоставляет право отправлять заявление и документы для назначения пенсии по почте для мобилизованных и контрактников, принятых на службу во время действия военного положения и тех, кто:

  • непосредственно участвуют в защите безопасности населения и интересов государства в связи с вооруженной агрессией России против Украины;
  • находятся на лечении, реабилитации, протезировании за границей (на момент обретения права на назначение пенсии).

"Такое право можно реализовать в период действия военного положения и в течение 3-х последующих месяцев после его отмены. На эти лица будут распространяться порядок и сроки назначения пенсии, установленные пунктом 14-6.2 раздела XV "Заключительные положения" Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", — объясняет юрист.

Закон также вносит изменения в продолжительность лечения военных и пребывание их в отпуске. Этот период не может превышать 12 месяцев подряд с сохранением денежного и матобеспечения. Через четыре месяца пребывания на больничном потребность в длительном лечении определяется ВВК.

Гендерное равенство

По словам Марко, закон вносит изменения в вопрос соблюдения гендерного равенства на службе, недопущения дискриминации по признаку пола, сексуальных домогательств, насилия по признаку пола, правонарушений против половой свободы и половой неприкосновенности.

"Служебное расследование в таких случаях проводится комиссией, в состав которой назначаются представители обоих полов, а также психолог органа военного управления для изучения психологических аспектов и организации психологической помощи потерпевшим. Вещественное, медицинское, психологическое и социальное обеспечение военнослужащих будет осуществляться с учетом потребностей женщин и мужчин, однако порядок такого учета должно утвердить правительство", — объясняет юрист.

Фокус ранее подробно разбирал закон об электронном реестре военнообязанных, призывников и резервистов, который подписал президент. Его главная идея — ввести полноценный электронный воинский учет и расширить персональные данные граждан в возрасте от 18 до 60 лет в базе "Оберіг".

Также Фокус писал, что 2 апреля президент Зеленский подписал закон о снижении возраста для мобилизации с 27 до 25 лет.