Медведев: Руководство Домодедово ответит за нарушения безопасности

Менеджмент аэропорта Домодедово должен ответить за нарушения в обеспечении безопасности

Related video

"Я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как в Домодедово эти законы (об обеспечении безопасности) исполняются. Аэропорт хороший, все это признают, новый, современный. Но то, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

По предварительным данным, взрыв в аэропорту произвел террорист-смертник. Позже сообщалось, что он находился в толпе встречающих.

Кроме того, источники в силовых структурах утверждают, что, по предварительным данным, приведший в действие взрывное устройство человек являлся выходцем с Северного Кавказа. В Следственном комитете, куда было передано дело взрыве, уже подтвердили версию о террористе-смертнике.

По последним данным, на месте взрыва найдены останки террориста-смертника. Также оперативникам удалось обнаружить голову предполагаемого террориста.

Мощность бомбы составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, по другим данным – не менее семи килограммов. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Теракт". В розыск по подозрению в причастности к организации взрыва объявлены трое мужчин.

В результате взрыва, по последним данным МЧС, пострадали 180 человек, в больницах остаются около ста. Опознаны 25 человек.

По сообщениям очевидцев, среди погибших много встречающих и таксистов. Также стало известно, что при взрыве в Домодедово погибли двое подданных Великобритании и драматург Анна Яблонская.