Тунис выдал международный ордер на арест беглого президента

Власти Туниса выдали международный ордер на арест свергнутого президента страны Зин эль-Абидина Бен Али

Related video

По словам главы Минюста Лажара Каруи Чебби, кроме самого бывшего главы государства ордер распространяется и на его родственников. Им всем вменяются незаконные приобретение имущества и вывод средств за рубеж, передает lenta.ru.

Ранее тунисские власти попросили Швейцарию заморозить хранящиеся в ее банках счета экс-президента.

Напомним, в результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли 78 человек, сотни получили ранения и травмы. Ущерб оценивается в 1,6 млрд. евро.

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну, объявившись после в Саудовской Аравии. Перед этим бен Али принял решение об отставке правительства и проведении досрочных парламентских выборов. На всей территории Туниса было введено чрезвычайное положение.

Как стало известно, новое руководство Туниса освободило последних политических заключенных, оказавшихся за решеткой в период правления сбежавшего президента. Также стало известно, что власти арестовали 33 родственников свергнутого президента Зин аль-Абидина бен Али по подозрению в "преступлениях против Туниса".

Новые власти страны взяли под домашний арест бывших глав министерства обороны и МВД.

Свержение президента не остановило акции протеста в стране. Местные жители требуют отставки всех лидеров, которые ранее работали с Бен Али. В настоящее время временное правительство преимущественно состоит именно из сторонников экс-президента.