Тбилиси не будет поддаваться на провокации Цхинвали и Сухуми

Тбилиси не собирается поддаваться на провокации, устраиваемые де-факто властями Цхинвали и Сухуми в зонах югооосетинского и абхазского конфликтов.

Related video

Об этом сегодня заявил журналистам госминистр Грузии по реинтеграции, спецпредставитель Президента страны по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили.

По его словам, власти Грузии "не намерены втягиваться в какие-либо военные действия и противостояние в зонах конфликтов и выступают за исключительно мирное урегулирование югоосетинского и абхазского конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Якобашвили также отметил, что "нет альтернативы прямым переговорам с Цхинвали и Сухуми с целью мирного урегулирования конфликтов на основе соблюдения принципа территориальной целостности Грузии".

При этом он подтвердил "готовность Тбилиси к проведению таких прямых переговоров с Цхинвали и Сухуми без всяких предварительных условий".

Напомним, в последние дни обострился конфликт между Грузией и непризнанной республикой Южная Осетия. В частности, в ночь на субботу в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта были убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. При этом стороны обвиняют друг-друга в провоцировании конфликта.