Прослушка или учения: что именно произошло между НАБУ и САП

Фото: САП
Фото: САП

В САП уже потребовали уволить главу НАБУ

Related video

Инцидент произошел после обеда на улице Шолуденка, возле одного из корпусов детской больницы Охмадет. Именно оттуда представители НАБУ якобы прокладывали кабель для прослушивания Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом глава САП Назар Холодницкий сообщил сегодня на брифинге.

По его словам, "во дворе" Охмадета были обнаружены "подозрительные личности", которые назвались представителями "одного из телеоператоров" и которые рассказали, что "ведут кабель в гараж". Документов они не показали, но зато у них нашлась "определенная аппаратура", которую уже изъяло СБУ. На месте событий был обнаружен также микроавтобус "Форд" с людьми внутри, которые не представились и закрылись в авто. По информации САП, номера авто зарегистрированы на НАБУ.

Когда вызвали полицию, то "появился спецназ НАБУ и водителя САП было силой вытянуто из служебного автомобиля. На его место сел представитель, как я понимаю, НАБУ, и сначала направил машину на работников УДО, а когда они отскочили, то в другую машину", рассказал Назар Холодницкий. Именно этот инцидент попал на видео, которое сейчас распространяется в соцсетях.

Предупреждаем, в ролике присутствует ненормативная лексика.

В конце брифинга Холодницкий заявил, что спецназ НАБУ пытался угнать автомобиль Антикоррупционной прокураторы.

Также он пояснил, что "спецназ НАБУ" отбил своих, которые, собственно и тянули кабель. По данным Украинской правды "на другом конце кабеля был закрытый кабинет. Полиция вскрыла. Там сейф, из которого выходят кабели". В сети появилось фото на котором запечатлена эта находка.

Fullscreen

НАБУ информацию о прослушке опровергла. Причем два раза.

Fullscreen
Fullscreen

Потом опровергли и тот факт, что сотрудники НАБУ находились во дворе САП.

Fullscreen

А потом подтвердили, что их сотрудники во дворе Охмадета проводили законные и санкционированные мероприятия, но подробности сообщить отказались.

Fullscreen

САП находится по адресу улица Исаакяна, 17, она параллельна улице Шолуденка, где случился инцидент с автомобилями и спецназом НАБУ. И здание прокуратуры фактически окружено корпусами больницы Охмадет.

Появление спецназа в НАБУ пояснили плановыми занятиями по тактико-специальной подготовке сотрудников Управления специальных операций (УСО) Бюро.

"В какой-то момент, по непонятным причинам, микроавтобус, где находились сотрудники УСО, без всяких объяснений заблокировали несколько машин и около десятка непонятных личностей, которые позже были идентифицированы как работники Управления государственной охраны и САП. Работники УСО НАБУ расценили эти поступки как возможные провокации, поэтому вызвали полицию и применили меры для разблокирования машины. К сожалению несколько автомобилей получили незначительные повреждения. Они зафиксированы сотрудниками Нацполиции. НАБУ готово всесторонне содействовать полной и объективной проверке по этим фактам", - рассказали в НАБУ.

Пользователи соцсетей с трудом разобрались в конфликте даже после брифинга. Но резонно заметили, что в современном мире "кабели для прослушки уже никто не тянет".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Сейчас САП заявляет, что пребывание Артема Сытника, главы НАБУ на должности директора несовместимо с заданиями указанного правоохранительного органа. Также отметили, что "отсутствие профессионализма, и результатов в НАБ Украины компенсируются Артемом Сергеевичем, личными комплексами, недовольством всем и всеми, а так же шантажом, провокациями, запугиваниями, преследованиями, сливанием информации по уголовным производствам". Артем Сытник пока никак это заявление не прокомментировал.