Samsung представила робот-пылесос Navibot с камерой и датчиками

Корейская компания Samsung продемонстрировала одно из своих последних изобретений, призванных облегчить уборку дома – автоматический пылесос Navibot с камерой и датчиками.

Related video

Устройство оборудовано интеллектуальной системой ориентирования Visionary Mapping, которая основывается на двух процессорах и камере, которая способна делать до 30 снимков помещения в секунду. С их помощью Navibot формирует виртуальную карту дома, определяя и запоминая точное местоположение преград (различные предметы, мебель и другие детали интерьера) и зарядной станции. После "подпитки" работ может самостоятельно вернуться к тому месту, где прервал уборку. По заявлению компании, новинка умеет рассчитывать "самые быстрые и безопасные маршруты", сообщает Компьюлента.

NaviBot несет на борту 38 сенсоров, которые оберегают его от падений с лестницы, столкновений с предметами и запутывания в проводах. Поддерживается пять программ уборки: Auto, Spot, Max, Edge и "Ручной режим". Кроме того, можно настроить отложенный запуск, то есть "приказать" пылесосу заниматься чисткой помещения в отсутствие владельца.

За контроль зоны уборки отвечает двухрежимная функция Virtual Guard, а опция Virtual Fence позволяет закрыть устройству доступ в какую-либо часть квартиры (например, в ванную с влажным полом). Функция Virtual Guide помогает задать порядок чистки поверхностей.