Скорость старения человека и обезьян одинакова, - ученые

По скорости старения человек не отличаемся от других приматов. К такому выводу пришли ученые из Университета Висконсина (США)

Related video

Исследователи взяли под наблюдение довольно широкий спектр видов приматов, были посчитаны годы жизни у капуцинов с Коста-Рики, бабуинов и голубых мартышек Кении, шимпанзе Танзании, горилл из Руанды и сифак с Мадагаскара и бразильских паукообразных обезьян.

Анализировалось не просто возрастное ухудшение здоровья или уменьшение плодовитости, но и скорость старения каждого вида, которая определялась как возрастное увеличение риска смертности (то есть как быстро к старости портится здоровье), сообщает compulenta.ru.

Сравнение данных, полученных при обследовании почти 3 000 особей, показало, что скорость старения у человека вполне соответствует "среднеприматской". С годами у человека и обезьян самочувствие ухудшается с одинаковой скоростью. А меньшая продолжительность жизни приматов может быть связана с другими факторами - к примеру, с поеданием хищниками слабых и нездоровых особей.

Таким образом, человеческое старение не уникально для животного мира. Отвечая на вопрос о практическом применении результатов работы, ученые заявили, что наблюдение за стареющими приматами может подсказать, на чем следует сосредоточить внимание, чтобы достичь большей продолжительности жизни.