Мало огня: Презентация iPhone 4S разочаровала фанатов Apple и обвалила акции компании

Первая крупная презентация Apple после ухода Стива Джобса прошла без особого драйва и стала разочарованием для фанатов, ожидавших революционного iPhone 5. Вместо него публике показали не особенно впечатляющий iPhone 4S. Спустя минуту после завершения презентации акции Apple рухнули на 4%. Некоторые эксперты поспешили назвать сегодняшний провал началом заката великой компании

Related video

Тим Кук, сменивший Стива Джобса на посту руководителя Apple, выглядел спокойным и уверенным. Однако, пробыв на сцене полчаса, он так и не продемонстрировал особых ораторских и манипулятивных талантов, которыми так славился Джобс.

Собственно, Кук отвел себе роль "большого дяди", который оперирует большими цифрами. Он рассказал публике о том, что в мире уже более 60 млн. пользователей компьютеров Mac, а количество пользователей iPhone, iPad и iPod Touch превысило 250 млн.

Одних только плееров iPod компания за 10 лет продала более 300 млн. а вот Sony за 30 лет продала лишь 220 тыс. легендарных кассетных плееров Walkman, съехидничал Кук и перешел к разговору о новом iPhone.

Однако представлять новинку он доверил вице-президентам компании Скотту Форстоллу и Филу Шиллеру, которые ранее часто появлялись на сцене в качестве ассистентов Джобса. Несмотря на то, что ребята откровенно старались увлечь публику рассказом о новой модели, iPhone 4S в общем-то не заслуживает длинного рассказа.

В Apple посчитали, что на волне успеха всех без исключения продуктов компании в последнее время вполне стоит повторить ход, к которому Стив Джобс прибег в 2009 году, когда ему впервые пришлось на длительное время покинуть компанию из-за проблем со здоровьем.

Тогда компания попросту взяла успешный iPhone 3G, не тронула дизайн, добавила чуть более мощный процессор, более совершенную камеру и букву S в названии. И ничего - все обошлось. Продажи iPhone 3GS были вполне успешными, что позволило Apple спокойно отсидеться лишний год и заготовить iPhone 4, презентация которого летом 2010 года ознаменовала новый виток в гонке смартфонов.

В Apple взяли iPhone прежнего поколения, втиснули в него двухъядерный процессор, чье быстродействие хорошо знакомо пользователям iPad 2, а также 8-мегапиксельную камеру.

С iPhone 4S приключилась та же история. В Apple взяли iPhone прежнего поколения, втиснули в него двухъядерный процессор, чье быстродействие хорошо знакомо пользователям iPad 2, а также 8-мегапиксельную камеру. По заявлению компании, железо нового айфона в семь раз быстрее, чем у предшественника, А 8-мегапиксельная камера не уступает по характеристикам лучшим камерафонам на рынке (например, Samsung Galaxy S II).

Сбылся и еще один прогноз - новый айфон способен работать в двух стандартах связи - GSM и CDMA. Для этого была специально разработана особая антенна из четырех сегментов.

Новшество может представлять интерес для тех, кто много путешествует по миру и пользуется услугами операторов разных стандартов. В Украине же стандарт CDMA до сих пор не получил широкого распространения, так что эта функция не будет особо востребована.

Особый упор в ходе презентации был сделан на работе системы распознавания голоса Intelligent Assistant. В данном случае используется не собственная разработка Apple, а продукт компании Siri.

Со свойственным Apple пафосом в ходе презентации были показаны возможности системы. Например, на вопрос "Найди мне греческий ресторан в Пало Альто" айфон реагирует вполне адекватно и производит вполне результативный поиск в Google Maps.

В общем, Джобса нет, но дело его живо.

В браузере Safari можно осуществлять поисковые запросы с помощью голоса. На клавиатуре рядом с пробелом появилась кнопка микрофона, запускающая голосовой набор (владельцам смартфонов на Android это покажется весьма знакомым).

Таким образом, Apple представила функционал, знакомый пользователям Android, но представила так, словно это абсолютно новая и революционная разработка. В общем, Джобса нет, но дело его живо.

Будут доступны версии с 16 и 32 ГБ памяти, а также долгожданная версия для любителей забивать свой телефон под завязку фильмами, музыкой и играми - с 64 ГБ памяти. Их стоимость в США составит $199, $299 и $399 соответственно.

Новый айфон официально поступит в продажу в более чем 100 странах мира. Украины в этом списке по-прежнему нет. Что, впрочем, не помешает новинке появиться в продаже в ряде солидных торговых сетей вскоре после того, как Apple начнет продажи в "легальных" странах. А это случится уже 14 октября.

Алексей Бондарев, Фокус.ua