Полет на Марс возможен лишь при координации усилий космических держав

Пилотируемый полет человека к Марсу возможно осуществить только совместными усилиями космических агентств разных стран

Related video

Об этом заявил в четверг, 12 апреля, заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, принимавший участие в состоявшемся здесь в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке симпозиуме, посвященном Международному дню полета человека в космос, пишет ИТАР-ТАСС.

Один из вопросов, прозвучавших во время симпозиума, касался возможности России самостоятельно организовать полет человека к Марсу - без сотрудничества с другими ведущими мировыми космическими агентствами, в частности, американским НАСА. Отвечая на вопрос, Савельев отметил, что на сегодняшний день ни одна страна в мире не в состоянии самостоятельно отправить человека на Марс и обеспечить ему там безопасные условия работы.

"Для организации такой масштабной миссии необходимо создать новые технологии, новые средства, прежде всего, новые двигатели, эффективные средства защиты от радиации и других факторов воздействия агрессивной космической среды. Необходимо создать высокоэффективную систему жизнеобеспечения экипажа. И, конечно, нужно научиться готовить людей к подобного рода работе", - пояснил зам еститель главы Роскосмоса.

По его словам, ведущие эксперты - как российские, так и американские - сходятся во мнении, что подготовка к такой миссии займет несколько десятилетий и потребует как огромных финансовых вложений, так и развития новых технологий.

"Это очень ресурсоемкий и капиталоемкий проект и он может быть реализован только посредством международной кооперации. И Россия готова взаимодействовать в этом вопросе как с США, так и с Европой и другими странами", - отметил Савельев.