Ученые предупредили о начале очередного пика солнечной активности

По заявлению представителя Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук Юрия Зайцева, в ближайшие годы жителям Земли придется пережить пик солнечной активности

Related video

"При этом влияние космической погоды на самочувствие людей и другие закономерности солнечно-земных связей далеко не изучены", - цитирует Интерфакс эксперта.

"Сейчас Солнце вступило в новую фазу своего активного состояния. Пик этой фазы придется на 2012-й и последующие за ним годы. И уже сегодня взрывы и вспышки на Солнце происходят все чаще. Звездные катаклизмы, а Солнце - ближайшая к нам звезда, отражаются на Земле", - добавил он.

По его словам, "мнение о зависимости самочувствия от магнитных бурь уже твердо устоялось в общественном сознании". "Сегодня оно подтверждается и статистическими, и клиническими исследованиями. По степени чувствительности к метео- и электромагнитным воздействиям человеческий организм реагирует с соотношением 9:6:4 на атмосферную температуру, магнитные возмущения и атмосферное давление, соответственно", - сказал эксперт.

В то же время, по словам Зайцева, "в человеческом организме пока не обнаружен какой-либо орган или тип клеток, претендующих на роль достаточно чувствительного приемника геомагнитных возмущений".