Модные преступления. 7 проколов в гардеробе женщин-политиков

Фото: welt.de
Фото: welt.de

Неудачные наряды известных политиков, жен политиков и телезвезд, в которых они появлялись в 2015 году — комментируют украинские дизайнеры

Related video

Искусство быть модным заключается в том, чтобы красиво и элегантно выходить за рамки общепринятого, оставаясь в границах дозволенного. Для политиков и других публичных людей эта задача осложняется протокольными ограничениями. Когда в плотном графике одно за другим следуют мероприятия разного формата, с разным дресс-кодом, не так легко соответствовать случаю. Поэтому популярные и влиятельные женщины тратятся на дорогих имиджмейкеров и стилистов.

Впрочем, и они порой подводят. Никто не застрахован от промахов, а публика всегда подмечает ошибки в составлении гардероба и с удовольствием акцентирует на них внимание. Неудачно подобранный наряд может сделать политика предметом шуток или испортить чью-то блестящую телевизионную карьеру. Учиться лучше на чужих ошибках.

Фокус попросил украинских дизайнеров Андре Тана и Викторию Гресь прокомментировать неудачные наряды, "выгулянные" известными людьми.

Ангела Меркель, канцлер Германии

Fullscreen

Рабочая встреча с премьер-министром Украины

Комментирует Андре Тан:

— Жакет должен быть длиннее. Когда пиджак доходит до середины бедер, он делает их шире. Любовь Ангелы к брюкам известна, но ей бы очень подошла юбка на два пальца ниже колен. Кроме того, ей нужен пиджак с более глубоким вырезом, и уж точно не надо носить двубортные жакеты, которые акцентируют внимание на животе. Я бы немного расширил плечевой корсет и тем самым визуально уменьшил талию.

Мишель Обама, первая леди США

Fullscreen

Официальный визит в Японию

Комментирует Андре Тан:

—Мишель Обама славится утонченным вкусом, но с этим платьем она прогадала. Эта работа известного кутюрье Оскара де ла Рента выглядит чересчур празднично для официального визита первой леди. Если использовать такие красивые "торчащие" ткани, то объем юбки должен быть скромнее. Рукав я бы сделал длиной три четверти. Да и цветовая гамма слишком пестрая для протокольного мероприятия.

Лаймдота Страуюма, премьер-министр Латвии

Fullscreen

Саммит ЕС в Брюсселе

Комментирует Виктория Гресь:

— Этот пиджак — образчик советского моделирования. На мой взгляд, жаккардовые цветочки не лучший выбор для государственного деятеля, выполняющего представительские функции на официальном мероприятии. Понятно, что когда женщина ограничена в выборе фасонов, она часто пытается отыграться на фактуре ткани, но здесь, по-моему, выбрано не лучшее решение. Существует много интересных гладких тканей. Кроме того, я бы отказалась от пуговиц разных цветов. Более спокойные одинаковые пуговицы лучше соответствовали бы случаю.

Эрна Солберг, премьер-министр Норвегии

Fullscreen

Открытие лыжных гонок

Комментирует Андре Тан:

—Даже отправляясь на спортивное мероприятие, не обязательно одеваться, как тинейджер. К нестандартной фигуре премьера Норвегии однозначно подошли бы брюки с отстроченной стрелкой. С ними ноги выглядели бы стройнее. К ним подошел бы гольф, а поверх него — свободная блуза. Вместо пуховика можно было накинуть пальто. Тогда г-жа Солберг выглядела бы элегантно и изысканно.

Дилма Русеф, президент Бразилии

Fullscreen

Рабочий визит в Панаму

Комментирует Андре Тан:

— К этой блузке я бы обязательно добавил удлиненный до колен жилет без рукавов. Благодаря этому женщина будет выглядеть стройнее. Еще бразильским дизайнерам следовало бы предложить президенту более модный и красивый принт. Хорошо бы чем-то заменить эту блузочку, слишком похожую на товары Троещинского рынка.

Опра Уинфри, телеведущая

Fullscreen

Презентация почтовой марки "Майи Энджелоу Forever"

Комментирует Андре Тан:

— Опре идеально подходят вся фиолетовая гамма и все теплые оттенки. Ошибкой был выбор очень тонкой ткани, это подчеркнуло недостатки фигуры. Тут нужны более сухие и структурные материалы, которые подтягивают тело. Можно было использовать сменные воротнички. Длина рукава три четверти и длина платья — идеальны. Слишком закрытая одежда акцентирует внимание на полноте.

Елена Мизулина, депутат Госдумы РФ

Fullscreen

Заседание Госдумы

Комментирует Фокус:

— Черное кружево и атлас это, конечно, must have всех времен и народов — вечно модные материалы, придающие женскому образу чувственность и загадочность. Однако в дамском будуаре они смотрятся гораздо уместнее, чем в парламентском зале. В наше время рамки светского дресс-кода настолько размыты, что платья и топы бельевого стиля стали приемлемым нарядом для коктейлей и банкетов, однако на деловых встречах и дневных официальных мероприятиях это все еще табу. Если депутату Мизулиной нравится черный шелк-атлас, можно, к примеру, сшить из этого материала классическую блузу или платье без глубоких вырезов и кружева.

Фото: Getty Images, РИА Новости