Вглубь земли. Как попасть на экскурсию в подземные миры

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Каска, резиновые сапоги, теплый комбинезон — считайте, что вы уже спелеолог. Да, нужны еще два мощных фонаря, и тогда перед вами откроются невиданные подземные миры. В Украине больше двух десятков пещер, причем во многих из них можно побывать в качестве туриста-новичка с инструктором, который в большинстве случаев обеспечит вас и экипировкой

Related video

президент Украинской спелеологической ассоциации



  • Пещера Млинки, Чортковский р-н Тернопольской обл. Спортивный спелеологический маршрут. Индивидуальная или групповая экскурсия для 5 человек — от 300 грн. Если набирается больше — каждый дополнительный участник добавляет к общему бюджету 60 грн.
  • Пещера Вертеба, Борщевский р-н Тернопольской обл. Подземный музей Трипольской культуры. Детский билет — 10 грн, взрослый — 15 грн.
  • Пещера Оптимистическая, Борщевский р-н Тернопольской обл. Спортивный спелеологический маршрут. Двухчасовая экскурсия — 600 грн, восьмичасовая — 2400 грн. В группе может быть от одного до десяти человек.
  • Пещера Молочный камень, Закарпатская обл., на территории Карпатского биосферного заповедника.
  • Пещера Малышка-Киевлянка в селе Завалье Хмельницкой обл.
  • Баломутовская пещера на окраине села Баламутовка Черновицкой обл.

Только представьте, вы идете там, где еще не ступала нога человека! На поверхности в наше время это уже практически невозможно, снаружи земля исследована вдоль и поперек, а вот изнутри... в пещерах до сих пор то и дело открывают "новые районы" — пространства, о существовании которых прежде никто не знал. Оказавшись там, испытываешь ни с чем не сравнимое волнующее чувство: ты первооткрыватель, идущий в неизвестность. В такие моменты главное — не пытаться сразу все осмотреть. Если заблудиться в "новом районе", могут возникнуть проблемы, потому что карты-то пока нет, и найти потерявшегося человека бывает непросто.

Никогда не забуду свою первую пещеру. Она была огромной. Целый мир под землей. А какая там была красота! Разноцветные стены выглядели причудливо и загадочно: оттенки красного, черного и оранжевого просто завораживали. Хотя это была лишь обычная глина — цветов 5–6. Это была Золушка — пещера, находящаяся на территории Украины и Молдовы. Туда до сих пор водят туристов, сложность только в том, что вход со стороны Молдовы, так что для экскурсии теперь требуется загранпаспорт.

Даже короткая прогулка с инструктором по пещерам принесет массу новых впечатлений

Главное — никуда не торопиться. Почти все опасные ситуации, с которыми я сталкивался, возникали из-за спешки и неосторожности. Если как следует экипироваться и быть внимательным, ничего не случится. Скользкие поверхности, щели, неожиданно сужающиеся пространства — все это можно вовремя рассмотреть, если не спешить, не нервничать и держать при себе достаточно мощный источник света.

Ходить в пещеры можно круглый год. Существуют, конечно, некоторые ограничения по определенным объектам, например в Абхазии, очень многие пещеры паводкоопасны весной, но в Украине таких проблем нет.

Особой подготовки для участия в спелеологической экспедиции не требуется. Для похода по горизонтальным пещерам вообще достаточно только желания, остальное — дело инструктора. Совсем другая история — вертикальные пещеры, но начинающий туда, скорее всего, просто не попадет.

Советы от Павла Куприча

На экскурсии желательно иметь каску, резиновые сапоги и фонари. Если собираетесь не просто прогуляться, а как следует все осмотреть, не помешает термобелье. В пещере холоднее, чем на поверхности, хотя не припомню, чтобы кто-нибудь замерз. Но главное — минимум два не связанных между собой источника света. Двигаться в пещерах без освещения категорически нельзя. Если остались без света, не пытайтесь выйти самостоятельно. Единственно правильное решение — остановиться и ждать, пока кто-нибудь из спелеологов найдет вас и выведет наружу. Каждая большая пещера находится в ведении какого-нибудь спелеологического клуба, который организовывает групповые экскурсии и предлагает услуги инструкторов для индивидуальных посещений. Спускаясь в пещеру самостоятельно, вы должны сообщить об этом в местный клуб: это вопрос безопасности.