Как не испортить вино бокалом, или Секреты подбора винных бокалов

Удивительно, насколько может поменяться ощущение от одного и того же вина, налитого в разные бокалы, насколько сильно зависят от формы сосуда аромат, вкус, баланс и послевкусие напитка. Одно и то же вино может звучать совершенно по-разному, если его дегустировать из бокалов разной формы.

Впервые такое удивительное свойство вина открыл Клаус Йозеф Ридель. Более 50 лет назад он начал исследовать, как форма может влиять на содержание, и определил, что даже очень хорошее вино можно испортить, налив его в неправильный бокал. Долгий период исследований Риделя позволил определить, какая же форма наилучшим образом подходит для каждого вида и сорта вина. Клаус Ридель сделал важный вывод: форма бокала напрямую влияет на вкус, послевкусие и аромат вина.
Георг Ридель проводит шоу-дегустацию «Бокалы и вино» от бренда Riedel и бутика 12 ПЕРСОН в Киеве
Так, бокалы для красного вина вряд ли передадут достойным образом вкус и аромат белых вин, и наоборот, бокалы для белого вина точно не смогут передать весь букет красных вин.

Именно эта теория от Клауса Йозефа Риделя, ставшая впоследствии аксиомой, полностью изменила отношение к бокалам, ведь раньше их значение в передаче вкуса и аромата напитка безусловно недооценивали.
Эволюция бокала: от хорошего до совершенного
XVII век
Впервые хрустальные бокалы появились в XVII веке, когда в Богемии научились производить стекло, качество которого было значительно выше существовавшего ранее. В то время бокалы были довольно массивными, их украшали резьбой, гравировкой, что делало их настоящим украшением стола и признаком достатка в семье. Игра света на таком бокале выгодно подчёркивала его красоту и особенно ценилась. Бокалы отличались лишь размерами и внешним видом, чаша всегда была одной формы.

XVII век
XVIII век
В этот период бокалы стали тоньше, изящнее и прозрачнее, что позволило им быть не просто украшением стола, но также и показывать красивый цвет напитка.

Бокалы были гладкими без замысловатых узоров на поверхности чаши, что дало возможность любоваться благородным цветом напитка в таком виде вплоть до начала XX века.

XVIII век
XX век
Впервые в мире господин Ридель создал функциональный бокал, который позволял не просто любоваться вином, но также влиял на его вкус и аромат. Представитель семьи стеклодувов из Австрии в девятом поколении Клаус Ридель совершил невероятный прорыв в истории бокалов, доказав, насколько вкус и аромат напитка зависят от формы бокала. Он доказал, что одно и то же вино звучит совершенно по-другому в бокалах разной формы. Так появился функциональный бокал, а позже бокалы для сортовых вин, то есть отдельный бокал для каждого вида и сорта вина.

Современный бокал от Riedel
Как же может форма бокала передавать разный аромат и вкус вина? Ниже мы приводим несколько полезных фактов, которые важно помнить, подбирая бокалы.

1. Каждый сорт вина имеет определённые признаки (аромат, вкус, послевкусие), так называемая ДНК сорта, определяющая его специфику. Именно поэтому так важно подбирать бокал для каждого отдельного сорта. Например, красные вина обладают более выраженным вкусом и ярким ароматом, поэтому бокал должен быть широким и довольно объёмным.

2. Когда одно и то же вино разлито в бокалы разных форм, дегустируя его из каждого бокала, вы почувствуете абсолютно разный вкус и аромат. Послевкусие вина в каждом случае также будет отличаться. Различия в восприятии могут быть настолько велики, что даже опытные знатоки вина думают, что дегустируют разные вина, хотя на самом деле вино одно, отличаются лишь бокалы.

3. Для того чтобы молодое вино лучше раскрылось, его следует декантировать. Декантер позволяет насытить молодое вино кислородом — его аромат становится более выраженным, а вкус полным.
4. Зрелые вина также можно декантировать, чтобы отделить вино от осадка. Декантирование также позволяет уменьшить количество углекислого газа в вине, позволяя напитку развиться быстрее — таким образом вино раскрывается лучше.

5. Важно помнить, что не существует идеального бокала, который подойдёт для всех сортов вина. Каждый сорт требует особого бокала. Самое изысканное вино легко испортить. Для этого нужно всего лишь взять неправильный бокал.
Чёрный шоколад и  Сabernet Sauvignon — это как брак по любви; это комбинация сладости и горечи. А вот вину Pinot Noir, наоборот, хорошо подойдёт белый шоколад
— Георг Ридель
Выбрать правильные бокалы для вашего любимого вина
вам помогут в бутике 12 ПЕРСОН