На покое, рисуя картины: где шимпанзе Майкла Джексона и орангутанг-кинозвезда доживают свой век

Майкл Джексон и Бабл/Фото: The Hollywood reporter
Майкл Джексон и Бабл/Фото: The Hollywood reporter

Центр Великих Обезьян расположен в Флориде, США

Related video

Иногда селебрити заводят себе экзотических домашних питомцев, так, у Майкла Джексона был шимпанзе по имени Бабл. Иногда обезьяны снимаются в кино, или их вызволяют из лабораторий и зверинцев волонтеры. И есть в США место, где большие приматы доживают свой век в просторных вольерах с игрушками, вдали от любопытных глаз. Об нем пишет Daily Mail.

Любимцу покойного "короля поп-музыки" Баблу недавно исполнилось 37 лет. Солидный возраст для шимпанзе. В Центр Великих Обезьян он попал после смерти Майкла Джексона. Бабл – один из самых известных питомцев Центра.

шимпанзе Майкла Джексона Fullscreen
Важно
Мартышкин труд. Ученые уже не уверены, что предок человека родом из Африки
Мартышкин труд. Ученые уже не уверены, что предок человека родом из Африки
шипанзе Fullscreen

Бабл со снимком Майкла Джексона и в Центре

Еще одна знаменитость – 48-летний орангутанг Поппи. В 1978 году она снималась вместе с Клинтом Иствудом в фильме "Победить любой ценой".

клинт иствуд, орангутанг Fullscreen

Клинт Иствуд и Поппи на съемках/Фото: Moviephoto

Всего в центре проживают 53 шимпанзе и орангутанга. Большинство из них уже в преклонном возрасте. Они были выращены в неволе, привыкли к людям и никак не могут выжить в дикой природе.

марк уолберг, планета обезьян, шимпанзе Fullscreen

Марк Уолберг на съемках фильма "Планета обезьян" вместе с одной из шимпанзе. Сейчас она проживает в Центре/Фото: Rex

Тут есть бывшие жертвы лабораторных опытов, артисты из цирков, домашние питомцы, которые стали доставлять неудобства хозяевам, когда выросли. Многие из содержащихся в Центре обезьян подвергались избиениям, их содержали в тесных клетках, или на привязи.

В центре, основанном в 1997 году, все обезьяны проживают в просторных вольерах. К их услугам множество игрушек, свежие фрукты и овощи, а также есть возможность для творчества: обезьяны любят рисовать. Их произведения можно купить.

Fullscreen
орангутанг, центр великих обезьян Fullscreen

В центре устраивают экскурсии, но по предварительной записи и всего два раза в год, чтобы не доставлять неудобств обитателям.

Одна из новичков – самка орангутанга по имени Сандра. Это первый и пока единственный "нечеловек с человеческими правами".

орангутанг, орангутанг Сандра Fullscreen

Все фото: Center for Great Apes

Она жила в зоопарке Буэнос-Айреса в ужасающих условиях: крохотной бетонной клетке. Активисты по защите прав животных подали ходатайство habeas corpus - документ, обычно используемый для оспаривания законности задержания или тюремного заключения человека. И суд постановил отправить Сандру в "место по ее выбору". Активисты выбрали за Сандру, но, похоже, она довольна новым домом. Персонал Центра рассказывает, что больше всего ей нравится играть с водой и она обожает мыть свои игрушки в бассейне.

Содержание каждой обезьяны обходится в 23 тысячи долларов в год. Существует Центр за счет благотворительности.

Как ранее писал Фокус: