За несколько часов до смерти Филиппа британцы увидели его молодым (видео)

королевская семья, принц Филипп, королева Елизавета
Фото: Скриншот видео | Принц Филипп и его венценосная супруга

Накануне вечером в эфир вышел документальный фильм о жизни Елизаветы II и ее семьи "Невиданная королева", где немало кадров с принцем Филиппом.

Related video

9 апреля скончался в Виндзорском замке скончался 99-летний супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский.

Принц Филипп, герцог Эдинбургский

Буквально за несколько часов до его смерти на экраны вышел документальный фильм "Невиданная королева", в котором показана история жизни и правления королевы Елизаветы II, видео и фото ее коронации, а также 116 международных визитов монаршей семьи. Кроме того, в ленту вошли оцифрованные домашние видео Елизаветы II с ее семьей, где она предстает перед подданными не как суровый и справедливый монарх, а как обычная мать, жена, повар, любительница животных, фермер и опытная наездница.

"Невиданная королева" - видео

Также в фильме собраны интервью людей, которые работали и дружили с королевой. В частности, в нем есть рассказы Анны Гленконнер, которая была подружкой невесты на коронации Елизаветы II, королевского фотографа Артура Эдвардса, Чарльза Энсона, пресс-секретаря монарха в 1990-х годах, а также Кристофера Уорвика, историка и официального биографа сестры королевы, принцессы Маргарет.

"Это одна женщина в двух образах. Это обратная сторона медали. У вас есть женщина, переверните ее, у вас есть государь", – говорит Уорвик в фильме.

Кадры киноленты включают в себя редкое любительское видео королевы и ее мужа, принца Филиппа, в доме тогдашнего генерал-губернатора Новой Зеландии Уиллоугби Норри, где пара сделала небольшой перерыв после "изнурительного" тура 1953 года. Они были записаны женой Норри во время Рождества и показывают, как королевская пара наслаждается открытым бассейном, а Филипп пытается залезть на надувной матрас.

Муж Елизаветы II, с которым она прожила в браке 73 года, всегда был рядом со своей женой, и на архивных кадрах он следует за ней. Ради нее он забыл о своих амбициях. Имея исключительные привилегии, Филипп был человеком без власти. Однако, по мнению историков, именно он оказал наибольшее влияние на монархию со времен супруга королевы Виктории принца Альберта. Правда, в отличие от принца Альберта, Филипп не стал принцем-консортом. Ему всегда отказывали в возможности помогать в государственных делах, и он не присутствовал на еженедельных встречах королевы с премьер-министром.

Но именно благодаря ему удалось изменить устаревшие традиции в Букингемском дворе. Например, принц Филипп настоял на том, чтобы его детей отправляли в обычные школы, а не воспитывали, как предыдущие поколения Виндзоров, гувернантки за стенами дворца. Он убедил королеву сделать королевский двор более открытым для прессы.

Поняв, что важные государственные роли ему не светят, Филипп сосредоточился на том, что было ему ближе всего: науке и технологиях. Он инициировал установку домофонов и диктофонов в резиденции королевы, а в1960-х стал первым лондонцем, который водил электромобиль, что продемонстрировало ранний интерес к сокращению загрязнения окружающей среды.

Принц Филипп взял на себя убыточные королевские поместья Балморал и Сандрингем, которые находились в частной собственности королевы, и превратил их в прибыльный бизнес. Герцог Эдинбургский также занимался ведущими ролями во Всемирном фонде дикой природы и играл активную роль в Международной федерации конного спорта.

В свой 90-й день рождения в 2011 году, во время разговора с ведущей телеканала BBC, он сказал Фионе Брюс, что уже достаточно сделал в своей жизни и хотел бы "повеселиться". Принц сложил с себя королевские обязанности в 2017 году, однако время от времени появлялся на публике вместе с женой и другими членами королевской семьи. Герцог Эдинбургский присутствовал на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл в мае 2018 года, причем прибыл туда со сломанным ребром, а также на свадьбе принцессы Евгении и Джека Бруксбанка в том же году.

Елизавета Вторая и принц Филипп

В последнее время здоровье принца Филиппа вызывало серьезные опасения. Он был госпитализирован в больницу короля Эдуарда VII в Лондоне после того, как почувствовал себя плохо 16 февраля. Учитывая почетный возраст супруга королевы, было принято решение, что он будет находиться под присмотром врачей. 1 марта 99-летнего Филиппа перевели из больницы короля Эдуарда VII в больницу Святого Варфоломея. В то же время он перенес операцию на сердце.

После выписки принца из больницы на публике его больше никто не видел вплоть до объявления о смерти.