Королева Елизавета II на 8 дней поставит на паузу все государственные дела

королева, Елизавета II, траур
Фото: The Sunday Times | Королева Елизавета II потеряла мужа, с которым прожила 73 года

Королевская семья будет скорбеть 30 дней из-за смерти герцога Эдинбургского, в то время как государственные структуры обязаны соблюдать траур 10 дней.

Related video

Овдовевшая после 73 лет счастливого брака королева Елизавета II на восемь дней уходит в траур по супругу, принцу Филиппу, и в течение этого времени воздержится от выполнения каких-либо королевских обязанностей, передает People. На паузу будут поставлены и государственные дела.

В то время, как страна официально будет 10 дней скорбеть по герцогу Эдинбургскому, королевская семья будет делать это в течение 30 дней, и в этот период гвардейцы обязаны носить черные повязки на своих туниках.

По информации издания, в стране уже запущен план похорон принца Филиппа. Из-за продолжающейся пандемии COVID-19 он, вероятно, претерпит изменения, потому что существуют ограничения на движение и количество зрителей, а также правила, регулирующие количество людей, которым разрешено посещать подобные мероприятия.

Филипп еще при жизни говорил, что не хочет пышной государственной церемонии, поэтому, скорее всего, это будут королевские церемониальные похороны в присутствии членов семьи и ближайшего окружения.

Слухи о том, что с герцогом Эдинбургским не все в порядке, ходили с момента попадания его в больницу февраля. После выписки оттуда в марте, перенеся операцию на сердце и инфекцию, он больше не появлялся на публике. Даже на пасхальном фото королевы она позирует рядом со своим 72-летним сыном, принцем Чарльзом, но без мужа.

Королева Елизавета II с сыном, принцем Чарльзом

Накануне вечером перед смертью Филиппа британцам показали документальный фильм "Невиданная королева", в котором показываются неизвестные ранее кадры из семейных архивов Елизаветы II. На них запечатлены не только моменты из 116 ее зарубежных поездок, но и домашнее видео, где монарх предстала обычной женщиной: матерью, женой, человеком, который любит отдых и животных.

Члены королевской семьи и политики мирового уровня уже оставили в соцсетях публикации, посвященные кончине герцога Эдинбургского. Премьер-министр Великобритании заявил, что Объединенное Королевство одновременно и скорбит, и гордится, поскольку такая выдающаяся фигура служила стране.

Старший сын покойного – первый в очереди на престол после смерти его матери, Елизаветы II. Однако, как показал недавний опрос, большинство британцев ходят видеть следующим монархом не сына, а внука королевы, 38-летнего принца Уильяма.