В мир иной. 11 знаменитостей, умерших в 2021 году

прощание, похороны, тюльпаны, смерть знаменитостей, кто умер в 2021 году
Фото: pexels.com | Многие из персонажей статьи были олицетворением своих стран и представителями эпохи

Ларри Кинг, Александр Ройтбурд, Жан-Поль Бельмондо, Принц Филипп, Дживан Гаспарян Ричард Доннер, Вирджил Абло... Кто из знаменитостей умер в 2021 году.

Related video

Накануне нового 2022 года Фокус вспоминает знаменитых и влиятельных людей, умерших на протяжении 2021-го. Многие из них были олицетворением своих стран и представителями эпохи — вместе с ними из жизни ушли целые эпохи. Такими были, к примеру, Филипп, герцог Эдинбургский, неизменный спутник британской королевы Елизаветы II, французский актер Жан-Поль Бельмондо, который представлял целое поколение национального кино, и Александр Ройтбурд, уход которого стал для украинского современного искусства шокирующей потерей.

Ларри Кинг

  • Кто он: американский журналист
  • Дата смерти: 23 января 2021 года
  • Причина смерти: COVID-19
ларри кинг, шоу ларри кинга, Телеведущий ларри кинг Fullscreen
Ларри Кинг
Фото: twitter.com/kingsthings

Один из самых известных американских репортеров Ларри Кинг интервьюировал массу влиятельных и знаменитых людей в своем ток-шоу "Ларри Кинг Live" на телеканале CNN. Среди его гостей были все президенты США, начиная с Джеральда Форда, а также Маргарет Тэтчер, Мартин Лютер Кинг, Одри Хэпберн, Мадонна и Барбара Стрейзанд. Он уделял внимание и политикам из наших краев, в частности, говорил в эфире с Михаилом Горбачевым и Виктором Ющенко.

Критики Ларри Кинга указывали, что он задает слишком легкие вопросы, однако они позволяли увидеть истинную сущность его гостей. Самым, наверное, знаменитым из таких вопросов был: "Что случилось с лодкой "Курск"?", который Ларри Кинг задал Владимиру Путину, президенту РФ.

Спецвыпуск CNN на смерть Ларри Кинга: "Мы потеряли легенду"

Андрей Мягков

  • Кто он: советский, российский актер
  • Дата смерти: 18 февраля 2021 года
  • Причина смерти: острая сердечная недостаточность
Андрей Мягков. Женя Лукашин, Мягков Ирония судьбы Fullscreen
Андрей Мягков

"Какая гадость эта ваша заливная рыба" — эта фраза Жени Лукашина, героя Андрея Мягкова в фильме "Ирония судьбы, или с легким паром!" наверняка переживет актера на многие годы, ведь эта картина все еще является предновогодним хитом на постсоветском пространстве. Роль Лукашина хоть и принесла Мягкову славу и кинопремии, но сам актер говорил, что она загубила его карьеру, и считал насилием над зрителями ее трансляции в канун Нового года. Впрочем, и другие его работы у режиссера Эльдара Рязанова были заметными, прежде всего, в фильмах "Гараж", "Служебный роман" и "Жестокий романс".

В последние годы Андрей Мягков работал в театре, писал детективы и занимался живописью. Он был одним из немногих известных актеров старой школы, кто высказывался против политики Владимира Путина и захвата Крыма.

"Если у вас нету тети" (песня из кинофильма "Ирония судьбы, или С легким паром!"), исполняет Андрей Мягков

Филипп, герцог Эдинбугрский

  • Кто он: принц, супруг британской королевы Елизаветы II
  • Дата смерти: 9 апреля 2021 года
  • Причина смерти: старость
Принц Филипп, герцог Эдинбугрский, муж Елизаветы Второй, умер принц филипп Fullscreen
Принц Филипп, герцог Эдинбугрский, муж Елизаветы Второй
Фото: Getty Images

Принц Филипп, неизменный спутник Ее величества, не дожил всего год до своего столетия. Как аристократ-долгожитель он был участником и свидетелем важных исторических перипетий XX века: Филипп участвовал во Второй мировой войне, а затем на протяжении около 70 лет сопровождал королеву. Прерогативой принца, который отказался от королевских привилегий, была общественная деятельность: он был патроном или членом 780 организаций, в деятельности и мероприятиях которых участвовал.

Важно
Без страны и короны. Каким был принц Филипп — муж королевы Елизаветы II

Как говорят в британской королевской семье, Филипп принимал важные решения и был для родных надежной опорой.

"Он помогал королевской семье и самой британской монархии выдерживать курс так, чтобы она оставалась институтом, жизненно необходимым для баланса и радости нашей жизни как нации", — сказал по случаю смерти принца Филиппа Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании. У принца было много увлечений – от пилотирования самолетов и вождения авто до кулинарных шоу, к которым он пристрастился на старости лет.

Бернард Мейдофф

  • Кто он: американский финансист, мошенник
  • Дата смерти: 14 апреля 2021 года
  • Причина смерти: хроническая болезнь почек
Бернард Мейдофф, пирамида, финансовая пирамида, Бернард Мейдофф аферист, великие аферисты, знаменитые аферисты Fullscreen
Бернард Мейдофф, создатель крупнейшей в истории финансовой пирамиды

До того, как стать осужденным на 150 лет, Бернард Мейдофф был успешным и уважаемым предпринимателем. Его фирма Madoff Investment Securities LLC, участвовавшая в создании национальной фондовой биржи NASDAQ, работала с 1960-х годов с миллионами вкладчиков, которым выплачивали высокие дивиденды – до 13% годовых. Однако в 2008 году, с началом финансового кризиса, некоторые вкладчики попросили Мейдоффа вернуть их деньги. И тут оказалось, что его предприятие – величайшая в истории афера, поскольку Мейдофф инвестиций не делал, а дивиденды платил из новых вкладов. Когда эта финансовая пирамида, работавшая десятилетиями, все же завалилась, долг Мейдоффа перед вкладчиками составил $64,8 млрд.

Мошенника осудили в 2008 году, однако последствия его действий длились еще долго. В частности, вслед за крахом аферы последовала череда самоубийств, в том числе и его сын Марк покончил с жизнью в Нью-Йорке.

Ричард Доннер

  • Кто он: американский режиссер
  • Дата смерти: 5 июля 2021 года
  • Причина смерти: сердечно-легочная недостаточность
Ричард Доннер, Мэл Гибсон, Дэнни Гловер, Ричард Доннер Смертельное оружие, Смертельное оружие, фильм Смертельное оружие, режиссер Смертельного оружия Fullscreen
Ричард Доннер, Мэл Гибсон и Дэнни Гловер

"Это один из самых надежных создателей блокбастеров в Голливуде", — так писал Майкл Барсон, историк кино, о режиссере Ричарде Доннере. Именно ему американская киноиндустрия обязана восхождением сверхпопулярного жанра фильмов о супергероях. В 1978 году Доннер режиссировал фильм "Супермен" с Кристофером Ривом в роли Кларка Кента – ныне классику жанра и первый из многочисленных фильмов об этом герое. Также Ричад Доннер снял такие популярные ленты, как хоррор "Омен" о младенце-антихристе, боевики серии "Смертельное оружие" с Мэлом Гибсоном в главной роли, позже продюссировал два фильма из саги "Люди Икс".

В 2020 году Ричард Доннер запланировал снять пятый, финальный фильм серии "Смертельное оружие", однако эти планы прервала его смерть. Впрочем, Мэл Гибсон в конце 2021-го объявил, что картину снимут — как дань уважения режиссеру.

"Смертельное оружие". Лучшие и самые смешные моменты из 1-4 фильмов. Режиссер Ричард Доннер

Дживан Гаспарян

  • Кто он: армянский музыкант, композитор
  • Дата смерти: 6 июля 2021 года
  • Причина смерти: не раскрывается
Дживан Гаспарян, Дживан Гаспарян дудук, армянский дудук, музыкант гаспарян, дудук Fullscreen
Дживан Гаспарян, музыкант-легенда, мастер игры на армянском дудуке
Фото: MehrNews

Лицом армянской музыки во всем мире был Дживан Гаспарян, игравший на народном инструменте дудуке – эта дудочка из абрикосового дерева издает такой мягкий и певучий звук, что иногда кажется, будто поет, плачет и смеется человеческий голос. В исполнении Дживана Гаспаряна звук дудука был именно таким. Гаспарян сотрудничал с музыкантами мирового уровня, к примеру, со Стингом и Брайаном Ино.

"Когда он подносит дудук к губам, то зачаровывает всех слушателей", — говорил о Гаспаряне Питер Гэбриел, который тоже с ним сотрудничал. Также у Дживана Гаспаряна были заметные работы для кино, он участвовал в записи саундтреков для фильмов "Гладиатор" с Расселом Кроу и "Кровавый алмаз" с Леонардо ди Каприо.

Автор музыки к "Гладиатору" и "Ворону", всемирно известный мастер игры на армянском дудуке, ушел из жизни в июле 2021.

Дживан Гаспарян — Божественный дудук

Александр Ройтбурд

  • Кто он: украинский художник
  • Дата смерти: 8 августа 2021 года
  • Причина смерти: онкологическое заболевание
Художник Александр Ройтбурд, Александр Ройтбурд, Александр Ройтбурд Одесса, умер Александр Ройтбурд, Александр Ройтбурд причина смерти Fullscreen
Художник Александр Ройтбурд
Фото: УНИАН

Смерть Александра Ройтбурда стала шокирующей утратой для украинского современного искусства. Он был одним из самых выдающихся художников нашей страны с уникальной манерой письма и глубоким осмыслением сюжетов мировой культуры. В последние годы Ройтбурд сочетал творчество с работой в качестве директора Одесского художественного музея, который за четыре года реформировал, планировал модернизировать дальше и добиться для учреждения национального статуса. Александр был полон планов, и буквально за пару дней до своей смерти значительно обновил экспозицию музея, планировал издавать книгу своих стихотворений с иллюстрациями Сергея Жадана. Культурное сообщество Украины собирается воплотить эти планы в жизнь в память о Ройтбурде.

Важно
Прощай, Художник! Что сделал для Украины Александр Ройтбурд и в чем смысл его живописи
Прощай, Художник! Что сделал для Украины Александр Ройтбурд и в чем смысл его живописи

Герд Мюллер

  • Кто он: немецкий футболист
  • Дата смерти: 15 августа 2021 года
  • Причина смерти: болезнь Альцгеймера
Герд Мюллер, Герд Мюллер Бавария, Герд Мюллер футболист Fullscreen
Герд Мюллер, легендарный бомбардир
Фото: fcbayern.com

Пик футбольной карьеры Герда Мюллера пришелся на 1970-е годы, когда он выступал за мюнхенскую "Баварию" и сборную ФРГ. Впрочем, и сейчас он имеет статус легендарного бомбардира в истории футбола, поскольку является чемпионом мира и Европы, обладателем "Золотой бутсы" благодаря рекордным количествам забитых мячей. У Мюллера был и национальный рекорд – 40 голов, которые он забил в Бундеслиге в сезоне 1970-71 годов, и лишь в 2021-ом его побил Роберт Левандовски, игрок все той же "Баварии", который забил 43 гола за сезон.

Жан-Поль Бельмондо

  • Кто он: французский актер
  • Дата смерти: 6 сентября 2021 года
  • Причина смерти: старость
Жан-Поль Бельмондо, новая волна, кино новой волны, Жан-Поль Бельмондо умер Fullscreen
Жан-Поль Бельмондо, символ французской Новой волны
Фото: ABC News

В день, когда умер Жан-Поль Бельмондо, президент Франции Эмманюэль Макрон назвал его "национальным героем". Актер и был им – как обладатель национальных и международных кинопремий, кавалер ордена Почетного легиона и обладатель премии "Золотой лев" за заслуги перед мировым кинематографом. Долгая кинокарьера Бельмондо началась еще в 1960-х, когда он, вместе с Аленом Делоном стал лицом "новой волны". Для этого направления во французском кинематографе была характерна экспрессивность съемки, акцент на актуальных проблемах, волновавших общество, и авангардная манера повествования. Так был снят культовый фильм "На последнем дыхании" режиссером Жаном-Люком Годаром, где сыграл и Бельмондо. Также знаковым для актера стал фильм "Баловень судьбы", за который он получил национальную кинопремию "Сезар".

Важно
Памяти Бельмондо: лев с тонкой кожей
Памяти Бельмондо: лев с тонкой кожей

Вирджил Абло

  • Кто он: американский модельер
  • Дата смерти: 28 ноября 2021 года
  • Причина смерти: ангиосаркома сердца
Вирджил Абло, Вирджил Абло модельер, Вирджил Абло дизайнер, Вирджил Абло лучшие показы, Вирджил Абло чем знаменит, Вирджил Абло луи виттон Fullscreen
Вирджил Абло был одним из двигателей современой индустрии моды
Фото: Getty Images

Смерть дизайнера Вирджила Абло шокировала индустрию моды – он ушел на пике карьеры, будучи креативным директором мужской линии одежды знаменитого бренда Louis Vuitton и основателем собственного бренда Off-White, также популярного у модников. В 2018 году журнал Time включил Абло в сотню самых влиятельных людей мира, как человека, который стоял во главе нового направления, сочетающего высокую и уличную моду. В своей работе Вирджил Абло был больше художником, чем человеком коммерции, предпочитал рушить рамки жанров, к примеру, добавляя в люксовые вещи пластиковые застежки или обертывая туфли в целлофан, чтобы носить их в плохую погоду.

Важно
Наследие художника и архитектора. 5 лучших показов Вирджила Абло
Наследие художника и архитектора. 5 лучших показов Вирджила Абло

Энн Райс

  • Кто она: американская писательница
  • Дата смерти: 11 декабря 2021 года
  • Причина смерти: осложнения после инсульта
Писательница Энн Райс, автор "Вампирских хроник", Энн Райс интервью с вампиром Fullscreen
Писательница Энн Райс, автор "Вампирских хроник"

Энн Райс – автор нескольких серий, а также десятков отдельных романов в жанрах фэнтези, ужасов и готики. Наибольшую известность ей принесла серия "Вампирские хроники", первый роман из которой – "Интервью с вампиром" 1976 года – был экранизирован в 1994 году. В нем главные роли сыграли суперзвезды Голливуда Том Круз и Брэд Питт, а сам фильм получил несколько наград BAFTA и был номинирован на "Оскар". В 2002 году был экранизирован роман Райс "Королева проклятых", который в 1988 году вышел тиражом в 405 тыс., однако получил преимущественно негативные отзывы. Но все же Энн Райс в 2003 году получила премию имени Брэма Стокера за вклад в литературный жанр ужасов.

"Интервью с Вампиром" (1994) – фильм, снятый по роману Энн Райс. В главных ролях Том Круз и Брэд Питт