Евгений Клопотенко показал, чем можно заменить хлеб

лемешки
Фото: Клопотенко

На вкус лемешки похожи на пресную мацу. Они готовятся быстро, и их с удовольствием едят как взрослые, так и дети.

Related video

Хлеб является нежелательным продуктом для тех, кто хочет похудеть, поэтому известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко предлагает испечь альтернативу этому продукту и испечь ржаные лемешки.

По виду они напоминают сухарики, но еще более тонкие, будто пресная маца. Лемешки идеально подойдут к мясу, рыбе, салатам и закускам. Их также можно брать на работу или в дорогу в качестве перекуса.

Если при приготовлении ржаную муку заменить на гречневую или кукурузную, то вкус готового продукта кардинально поменяется. В тесто можно добавлять семена льна, чеснок, карри, кунжута или других специй.

Ржаные лемешки

Ингредиенты:

  • Ржаная мука – 120 гр;
  • Вода – 30 мл;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Семена льна – 1 ч. л;
  • Соль – одна щепотка.

Способ приготовления:

В миску всыпать муку и залить 30 мл кипятка, все хорошо перемешать. Затем к муке добавить лен, соль и два зубчика выдавленного чеснока. Массу необходимо хорошо перемешать, чтобы все составляющие равномерно распределились.

Взять противень и застелить его пергаментной бумагой. В это время духовку включить на 160 градусов, чтобы она разогревалась.

Взять силиконовую лопатку и распределить массу тонким слоем не больше 2-3 мм. Затем отправить все в духовку где-то на полчаса.

Когда лемешки полностью застынут, разломать их и подавать на стол вместо хлеба.

Ранее мы писали о том, как приготовить домашний хлеб в духовке, вкус которого ничем не уступает магазинному. Мы также писали секреты приготовления идеального бисквита и тортов без выпечки.