"Секс" вошел в пятерку популярных детских поисковых запросов

Запросы "sex" и "porn" вошли в пятерку самых популярных запросов, сделанных в 2009 г. пользователями младше 18 лет, говорится в исследовании Symantec. Их обогнали только запросы "YouTube", "Google" и "Facebook"

Related video

Для составления рейтинга Symantec воспользовалась базой данных из 14,6 млн. запросов, собранной ее системой интернет-фильтрации OnlineFamily.Norton, предназначенной для защиты детей от взрослых материалов, сообщает Лента.ру.

В 30% случаев поисковые запросы касаются музыки, а в 12%- телепередач или фильмов. Интересы сильно различаются по возрасту. Так, 23 процента запросов детей в возрасте семи лет и младше касаются игр. В возрасте от 8 до 12 лет самыми популярными (27%) становятся музыкальные запросы. Подростки (от 13 до 18 лет) ищут что-либо, связанное с музыкой, в 34% случаев.

Стоит отметить, что 20 самых популярных запросов касались названий популярных ресурсов. В пресс-релизе не уточняется, не были ли эти запросы попыткой проникнуть на запрещенные родителями сайты. Кроме того, неясно, отсеивались ли запросы, сделанные старшими детьми или родителями под учетной записью младших. Отсутствие подобного фильтра могло бы объяснить, почему у дошкольников на четвертом месте по популярности находится запрос "porn".