"Приват" готовит ответный удар. Почему "Укрнафта" пошла на конфликт с "Нафтогазом"

Фото: podrobnosti.ua
Фото: podrobnosti.ua

Конфронтация между Игорем Коломойским и Петром Порошенко продолжается

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" признал задолженность перед "Укрнафтой" за потребленный населением газ общим объемом около 10 млрд кубометров. При этом саму сумму долга "Нафтогаз" оценил всего в 3,75 млрд грн — исходя из цены, по которой Национальная комиссия по государственному регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) продавала газ бытовым потребителям. Указанная сумма значительно меньше не только рыночных цен на газ, но и себестоимости добычи.

С цифрами не согласны

В "Укрнафте" считают заниженной задолженность, а сам расчет суммы долга, исходя из установленных НКРЭ цен, некорректным.

Во-первых, в 2006–2007 гг. (когда начался конфликт между "Укрнафтой" и "Нафтогазом") цены на природный газ законом не регулировались. Соответственно, стоимость 3,5 млрд куб. м, добытых за этот период, вообще не подпадает под тарифное регулирование НКРЭ.

Во-вторых, постановления НКРЭ об установлении цен на газ, добытый "Укрнафтой" в 2008–2011 гг., были отменены в судебном порядке. Так, суд установил, что Нацкомиссия нарушила требования закона, утвердив стоимость газа ниже себестоимости добычи. По словам представителей "Укрнафты", решение суда подтверждает гарантированное законом право компании на получение справедливой компенсации за добытый ею газ.

По мнению добытчика, расчет "Нафтогазом" своих обязательств с привязкой к ценам НКРЭ — это попытка ввести в заблуждение потенциальных инвесторов, органы государственной власти и общество в целом. "Такие действия не способствуют улучшению ситуации в нефтегазовой промышленности Украины. Вместе с тем признание своих обязательств за потребленный газ со стороны "Нафтогаза" может быть расценено как положительный сдвиг в решении конфликтной ситуации, сложившейся вокруг газа "Укрнафты" 2006–2011 гг. добычи", — отметили в компании.

Кто кому должен?

Заявление "Укрнафты" о занижении суммы долга — предвестник масштабного конфликта

Недавний конфликт между президентом и экс-губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским разгорелся из-за блокирования структурами "Привата" выплаты дивидендов государству "Укрнафтой". В ответ на претензии "Нафтогаза" Коломойский заявил, что не только ничего не должен государству, но, наоборот, государство должно ему. Днепропетровский олигарх потребовал выплатить "Привату" его долю за газодобычу в 2006–2011 гг.

По закону "Укрнафта" обязана продавать весь добываемый ею газ "Нафтогазу". Этот газ дешевле российского и идет на потребности населения, которому "Нафтогаз" продает голубое топливо ниже себестоимости. Но "Укрнафта" с 2006 г не соглашалась с ценой на газ, предложенной государственным монополистом, и категорически отказывалась подписывать акты о приеме-передаче газа. В итоге сложилась ситуация, когда "Нафтогаз" формально не имеет законных прав на проданное им населению топливо.

Структурам "Привата" принадлежит 42% "Укрнафты", в то время как контрольным пакетом акций владеет государство. Тем не менее "Привату" хватало голосов для блокирования собрания акционеров.

19 марта Верховная Рада снизила кворум для проведения собрания акционеров до 50% и сменила менеджмент "Укртранснафты". В результате чего олигарх потерял контроль над государственными компаниями. Попросту говоря, между Коломойским и предыдущими властями (со времен Виктора Ющенко) существовал негласный договор — государство не предъявляет свои права на дивиденды от нефтедобычи, а Коломойский "забывает" о принадлежащей ему доле за добытый "Укрнафтой" и проданный задешево газ.

Судиться буду

Нарушение этих негласных договоренностей усугубило конфронтацию между Коломойским и Порошенко. По мнению опрошенных Фокусом экспертов, в менеджменте добытчика по-прежнему остаются близкие к олигарху люди, а заявление "Укрнафты" о занижении суммы долга — предвестник масштабного конфликта.

Коломойский отлично себя чувствует в подобного рода разбирательствах, а значит конфликт обещает быть длительным и зрелищным

"Думаю, на ближайшем собрании акционеров "Нафтогаз" попытается заставить "Укрнафту" подписать договоры о поставке газа, которые "Нафтогаз" пытается заключить уже много лет. Эти договоры будут основанием для "Нафтогаза" заплатить "Укрнафте" приемлемую для него сумму. "Приват" же процесс подписания договоров будет всячески затягивать и срывать", — уверен старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква.

В это время контролируемые Коломойским офшорные компании из числа номинальных акционеров "Укрнафты" будут готовить иск в Лондонский суд. О возможности подобного иска Коломойский говорил еще в январе.

Через суд миноритарии потребуют от "Нафтогаза" оплаты за поставленный ему "Укрнафтой" газ по рыночным ценам. И в Лондоне "Нафтогазу" придется отчитываться, откуда он взял газ и кому его продал. Учитывая, что в предыдущие годы в "Нафтогазе" была полная неразбериха (о чем неоднократно говорил сам глава компании Андрей Коболев), а схемы по продаже промышленным потребителям газа, который предназначался населению, были совершенно обычным делом, для "Нафтогаза" этот процесс будет крайне неприятным.

По мнению сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, именно по этой причине "Нафтогаз" и решил обнародовать данные по долгу перед "Укрнафтой": "Чтобы иметь хоть какую-то доказательную базу, "Нафтогаз" отразил в своем отчете эти 10 млрд кубометров газа".

Учитывая, что Коломойский не любит уступать и отлично себя чувствует в подобного рода разбирательствах, конфликт обещает быть длительным и зрелищным.