МВФ улучшил прогноз уровня инфляции в Украине

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

По расчетам экспертов фонда, инфляция составит порядка 13% к концу 2016 года

Related video

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5%, но при этом улучшил прогноз инфляции до 13% с 15,1%. Об это говорится в отчете Фонда, опубликованном на сайте организации, передает УНИАН.

"Реальный ВВП страны вырастет по итогам года на 1,5%. Экономическая активность будет сопровождаться ослаблением финансового давления, ростом внутреннего спроса, а также уверенностью инвесторов и ростом доходов. Вместе с тем, влияние внешних факторов будет все еще достаточным для того, чтобы пошатнуть тенденцию к росту, и потому страна во многом будет зависеть от глубины внутреннего спроса", - говорится в отчете.

По расчетам МВФ, инфляция составит порядка 13% к концу 2016 года, преимущественно из-за роста тарифов.

В фонде отмечают, что перелом тенденции от упадка экономики к ее росту - это ключевое достижение Украины. "В этой связи необходимо продолжить дальнейшее укрепление системы госфинансов, оздоровление банковской системы, провести пенсионную реформу, усовершенствовать налоговое администрирование, улучшить деловой климат. Политическая повестка дня амбициозна, но ее необходимо выполнить вовремя", - подчеркивается в отчете.

Напомним, поздно вечером 14 сентября Международный валютный фонд завершил второй пересмотр четырехлетней программы сотрудничества с нашей страной (EFF), одобренной в марте 2015 года, и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом $1 млрд.

Изначально предполагалось, что третий транш составит $1,7 млрд, который должен был поступить в страну еще в 2015 году. Затем власти страны сообщали, что решение о третьем транше совет директоров МВФ сможет принять в июне текущего года. Из-за невыполнения Украиной всех условий фонд снизил размер транша с $1,7 млрд до $1 млрд.

15 сентября директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс заявил, что фонд может рассмотреть выделение четвертого транша до конца текущего года.