Минфин: МВФ хочет определить влияние блокады ОРДЛО на экономику Украины

Александр Данилюк / Фото: tass.ru
Александр Данилюк / Фото: tass.ru

Совет директоров МВФ ненадолго перенес рассмотрение вопроса выделения транша

Related video

Совет директоров МВФ перенес на короткий срок запланированное на понедельник рассмотрение вопроса о выделение Украине четвертого транша в связи с необходимостью уточнить влияние транспортной блокады ОРДЛО на экономику страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Перенос сроков проведения заседания вызван исключительно потребностью в уточнении расчетов по экономическим последствиям от мер, принятых Украиной в ответ на блокаду и захват украинских предприятий на неподконтрольных территориях, а также в связи с признанием российской стороной документов, выданных на этих территориях", - говорится в сообщении.

"Уточнение этих расчетов важно для обеих сторон для максимальной эффективности программы. Соответствующие консультации уже начаты. Планируем их завершить в кратчайшие сроки", - отметил министр финансов Александр Данилюк.

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) в объеме $17,5 млрд в сентябре 2016 года – после более чем годового перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом $7,62 млрд. До конца 2016 года Украина рассчитывала получить четвертый транш в размере $1 млрд и выполнила для этого ключевые условия, а именно – приняла госбюджет на 2017 год и провела национализацию крупнейшего в стране банка – Приватбанк. Вместе с тем заседание Совета директоров по украинскому вопросу и выделение денег все время откладывалось.

9 марта директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс сообщил, что совет директоров МВФ соберется 20 марта для завершения третьего пересмотра выполнения Украиной программы EFF и принятия решения о выделении следующего транша. 13 марта соответствующая информация появилась и в опубликованном на сайте Фонда расписании заседаний.

19 марта вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования на $1 млрд исчез из повестки дня совета директоров МВФ 20 марта.