Гройсман: Зона свободной торговли между странами ГУАМ может быть запущена уже в 2017 году

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Страны-участницы организации уже договорились о взаимном признании некоторых таможенных процедур

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на запуск полноценной зоны свободной торговли между странами ГУАМ (Грузия-Украина-Азербайджан-Молдова) в 2017 году. Об этом он заявил в ходе встречи с главами правительств стран-участниц ГУАМ, передает Интрефакс-Украина.

"Я бы хотел призвать министерства экономики наших стран быть более решительными, завершить и подписать все необходимые документы в ближайшее время, я имею в виду дополнительные протоколы, и тогда мы сможем в 2017 году запустить полноценный механизм свободной торговли между странами", - сказал украинский премьер.

По словам Гройсмана, потенциал торговли между странами не раскрыт полностью и над этим необходимо работать.

В частности, он отметил сотрудничество стран в рамках нового "Шелкового пути" и Транскаспийского международного транспортного маршрута, по которому в 2014 году прошло 400 вагонов, а в 2016 году – уже около 3 тыс.

Кроме того, по итогам встречи страны-члены ГУАМ (Грузия-Украина-Азербайджан-Молдова) договорились о взаимном признании некоторых таможенных процедур.

Соответствующий протокол о взаимном признании отдельных результатов таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств, которые перемещаются через государственные границы стран-членов ГУАМ, сегодня подписали представители стран организации в Киеве.

По словам Гройсмана, взаимное признание таможенных процедур будет способствовать росту торговли между странами.

Напомним, Организация за демократию и экономическое развитие ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) была создана в 1997 году.