Украина получит 600 млн евро финансовой помощи от ЕС на следующей неделе, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: abc.net.au
Петр Порошенко / Фото: abc.net.au

Деньги поступят с 4 по 7 апреля

Related video

Макрофинансовая помощь Евросоюза в размере 600 млн евро поступит на счета Украины на следующей неделе. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"По результатам встречи с Жан-Клодом Юнкером (глава Еврокомиссии, - ред.) и еврокомиссарами мне очень приятно сообщить вам новость, что на следующей неделе с 3 по 7 апреля на счета Украины должен наконец-то поступить транш в 600 млн евро макрофинансовой помощи", - сказал Порошенко журналистам в Сент-Джулиансе на Мальте по итогам участия в саммите Европейской народной партии.

Кроме того, по его словам, в понедельник, 3 апреля, состоится заседание правления Международного валютного фонда (МВФ), в ходе которого будет принято решение о предоставлении Украины транша в $1 млрд.

"Это значительно усилит золотовалютные резервы страны и бюджетную стабильность государства", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, 30 марта вопрос дальнейшего финансирования Украины появился в повестке дня заседаний совета директоров Межударного валютного фонда на следующую неделю. Руководящий орган Фонда 3 апреля рассмотрит вопрос оценки реформ, проводимых Украиной в рамках программы сотрудничества с МВФ.