Данилюк рассчитывает на пятый транш МВФ уже в мае

Александр Данилюк / Фото: tass.ru
Александр Данилюк / Фото: tass.ru

Всего в 2017 году глава Минфина планирует получить четыре транша

Related video

Украина после решения Международного валютного фонда о выделении четвертого транша кредита по программе расширенного финансирования EFF в размере $1 млрд планирует до конца 2017 года получить еще три транша, в том числе 5-й может поступить уже в мае. Об этом в эфире 5 канала сообщил министр финансов Александр Данилюк, передает 112 Украина.

"На этот год планировалось четыре транша, и мы планируем эти четыре транша получить. Следующий может быть в мае месяце", – заявил Данилюк.

Министр уточнил, что все средства 4-го транша поступят в резервы Национального банка.

Данилюк подчеркнул, что Украина первый раз в истории дошла до третьего пересмотра программы и получает четвертый транш, что подтверждает способность украинской власти выполнять взятые на себя обязательства и характеризует уровень сотрудничества с МВФ.

Он уточнил, что некоторая задержка с заседанием совета директоров по Украине, первоначально назначенного на 20 марта, была связана с уточнением макропрогноза в связи с блокадой неконтролируемых Киевом территорий Донецкой и Луганской областей и ее влиянием на бюджет. По словам главы Минфина, блокада замедлит рост ВВП в текущем году на 1 процентный пункт (п. п.), однако улучшение внешней конъюнктуры частично компенсирует это негативное влияние.

Комментируя заявление МВФ о необходимости повышения эффективного пенсионного возраста, Данилюк отметил, что речь идет о повышении справедливости пенсионной системы.

"Мы устанавливаем правильный параметр – стаж. Без этого мы не можем поднять уровень пенсий для украинцев и гарантировать их через 3-4 года", - пояснил глава Минфина.

Напомним, 3 апреля Международный валютный фонд одобрил выделение Украине четвертого транша кредита в размере 1 миллиард долларов в рамках четырехлетней программы EFF общим объемом около 17,11 млрд долларов.

В МВФ отметили успехи Украины в восстановлении национальной экономики, но при этом подчеркнули необходимость проведения дальнейших реформ.