ТОП-10 самых резонансных фактов разворовывания бюджетных средств должностными лицами

Министерство внутренних дел Украины опубликовало 10 самых резонансных фактов кражи бюджетных средств, раскрытых работниками милиции в 2009 году

Related video

Так, в Черновицкой области разоблачены должностные лица одного из управлений областной государственной администрации и общества с ограниченной ответственностью, которые внесли в акт принятие выполненных работ, связанных с ремонтом в трех селах региона детских садов и школ, которые потерпели от наводнения, неправдивые данные об объемах выполненных работ. Вследствие этого правонарушители незаконно получили государственные средства на общую сумму свыше 1,14 млн. грн.

На Запорожье разоблачены служащие одного из управлений ОГА, которые в соответствии с выполнением общегосударственной программы "Школьный автобус" подписали недостоверные акты приема-передачи пятнадцати автобусов. В результате таких действий предприятию-поставщику были незаконно перечислены бюджетные средства в сумме трех миллионов гривен.

В Запорожской области разоблачены служащие одного из управлений Бердянского городского совета и должностные лица частного предприятия, которые приняли договор по строительству берегоукрепляющих сооружений на Бердянской косе и завысили стоимость выполненных работ, чем нанесли ущерб государству на 4,1 млн. грн.

На Волыни разоблачены должностные лица службы автомобильных дорог, которые через частное предприятие, которое незаконно победило в тендере на проведение работ по реконструкции участка автомобильной дороги государственного значения Киев-Ковель-Яготин, безосновательно перечислили 2,66 млн. грн. бюджетных средств субподрядчику - фиктивному частному предприятию, а затем эти средства присвоили.

В Винницкой области в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении организованной группы с коррумпированными связями в составе трех служащих одного из региональных фондов, которые путем подлога документов о получении частными предпринимателями обратной финансовой помощи, незаконно присвоили 2 млн. грн. бюджетных средств, которые были выделены на развитие малого бизнеса.

В Луганской области разоблачен директор частного предприятия, который в прошлом году на основании фиктивных документов получил 1 млн. грн. бюджетных средств на проведение работ по ремонту дорожного покрытия на территории одного из поселков, но эти средства использовал для строительства собственного автосалона.

Также в Луганской области в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя генерального директора государственного предприятия и помощника главного инженера по капитальному производству этого же предприятия. Они путем составления фиктивных справок о стоимости выполненных работ и актов принятия выполненных подрядных работ незаконно перечислили генеральному подрядчику бюджетные средства в сумме 1,9 млн. грн. за фактически невыполненные работы по проекту ликвидации шахты имени Войкова - бывшего государственного предприятия. После этого бюджетные средства через фиктивные предприятия были переведены в наличные и присвоены.

Во Львовской области в суд направлено уголовное дело в отношении директора ООО, который предоставил в управление капитального строительства неправдивые сведения об экономическом положении предприятия, на основании которых это предприятие было признано победителем тендера на реставрацию и реконструкцию памятника архитектуры государственного значения, - Армянского собора во Львове. Таким образом из бюджета государства безосновательно перечислены средства на счет общества с ограниченной ответственностью в сумме 2,5 млн. грн.

В Винницкой области возбуждено уголовное дело в отношении работника одного из районных управлений пенсионного фонда, который в сговоре с заместителем директора ООО и частным предпринимателем подбирали людей для внесения в электронную базу данных пенсионеров, изготовляли пластиковые карточки на этих лиц и открывали расчетные счета для начисления пенсий в отделении одного из банков Винницкой области. Таким образом правонарушители сформировали базу данных из двенадцати человек, которые не имели права на пенсионное обеспечение в течение 2007-2008 гг., и присвоили бюджетные средств в сумме 3,5 млн. грн., предназначавшиеся для выплаты пенсий.

В Одесской области разоблачен конвертационный центр, при помощи которого злоумышленники расхищали бюджетные средства путем заключения фиктивных соглашений на поставки продуктов питания Министерству обороны Украины по завышенным ценам. В результате таких противоправных действий ущерб государственному бюджету составил свыше 18 млн. грн.