Лавров заявляет о готовности РФ остановить конфликт в Донбассе

Сергей Лавров / Фото: eer.ru
Сергей Лавров / Фото: eer.ru

Глава МИД России заверяет ОБСЕ в искренности намерений Кремля и нежелании украинских властей прекратить войну по "плану Путина"

Related video

Москва готова к практическим шагам по деэскалации конфликта в Украине в рамках плана по урегулированию ситуации, который накануне предложил президент РФ Владимир Путин, заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Надеемся, что призывы будут услышаны, особенно Киевом, Донецком и Луганском. Готовы вместе с ОБСЕ обеспечивать практические шаги по деэскалации", - сказал Лавров, открывая встречу с председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкком Канервой, передает "Интерфакс".

По словам главы МИД, Путин лично прилагает огромные усилия, чтобы найти решение и выход из сложившейся ситуации, но необходим также мониторинг ситуации по линии ОБСЕ.

Он отметил, что, несмотря на договоренности о необходимости установления в Украине национального единства, регионы, которые "не приняли неконституционный переворот в стране, стали подавлять". Было выдвинуто достаточно мирных инициатив, но Украина, США и ЕС, как считают в Москве, не заинтересованы в выполнении некоторых договоренностей.

"В условиях, когда и ОБСЕ, и ООН отказались даже приветствовать Женевское заявление, конечно, все это поведение вызывает большие вопросы об искренности того, что делается Брюсселем и Вашингтоном", - сказал он.

Со своей стороны, Канерва отметил, что приехал не для того, чтобы к чему-то призывать или занимать высокомерную позицию.

"Нужно выработать политическое решение. Мы считаем необходимым пресечь поток военных и оружия, которые пересекают границу. Гуманитарная ситуация в Украине нуждается в урегулировании", - сказал председатель ПА ОБСЕ.

"Мы готовы поддержать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. От имени Парламентской Ассамблеи призываю все страны поступать аналогичным образом", - сказал Канерва.

Напомним, в среду Путин изложил свой план прекращения войны в Украине.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не верит российскому президенту. По его словам, настоящий план Путина - это уничтожение Украины и восстановление СССР.